Власти Приднестровской Молдавской Республики намерены в ближайшее время разрешить цементный кризис

16.05.2008 11:34:00

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов поручил ответственным министрам согласовать с представителями владельца Рыбницкого цементного комбината (РЦК) поставку продукции в объеме, достаточном для нужд внутреннего приднестровского рынка.

Министр экономики ПМР Елена Черненко, комментируя такое решение, отметила, что в Приднестровье с начала года произошел «двукратный взлет внутренних цен на цемент», который «спровоцировал не только РЦК, но и посредники, которые перепродают цемент на местах по значительно завышенной стоимости».

Черненко сообщила, что по итогам переговоров с представителем владельца завода Андреем Диановым решено в ближайшие полгода отпускать цемент на внутренний рынок по договорным ценам. Она уточнила, что речь идет о предприятиях, которые строят жилье, и добросовестных индивидуальных строителях, которые могут предъявить министерству промышленности документы о строительстве.

Также было решено в качестве альтернативы ускорить проект по строительству цементного цеха, продукция которого обеспечит потребности внутреннего рынка.

По данным Минэкономики, в настоящее время при отпускной цене цемента на Рыбницком комбинате в 120 $ за тонну, в розничной сети она варьируется в пределах 220 $. В связи с этим в адрес властей поступают многочисленные жалобы от граждан и организаций с просьбой исправить ситуацию. Приднестровский парламент обратился к президенту с соответствующим запросом.

Рыбницкий цементный комбинат — одно из крупнейших в Восточной Европе предприятий, выпускающих цемент, одно из бюджетообразующих предприятий Приднестровья. В 2004 году госпакет акций ЗАО «РЦК» был продан венгерской фирме Tegep. На данный момент владельцем более половины акций является российский холдинг «Металлоинвест».

К началу 2008 года комбинат досрочно выполнил программу приватизации, в рамках которой было инвестировано 5 млн $ США. С 2004 года, когда комбинат был приватизирован, в развитие и модернизацию было всего вложено 6 млн $. Кроме того, возросли налоговые отчисления в бюджет, появилось более 300 новых рабочих мест. Сегодня средняя заработная плата по предприятию превышает 400 $ США. С мая 2008 года она повысится еще на 15%.

В 2007 году предприятием были достигнуты рекордные за последние 15 лет показатели производства — 700 тыс. т цемента. В 2008 году завод намерен преодолеть миллионный показатель.

http://www.nr2.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 806
Автор: @ВесьБетон