Потребители выбирают дальневосточный цемент

12.05.2008 05:41:00

По инициативе Федеральной антимонопольной службы РФ с января этого года в России была отменена ввозная таможенная пошлина на цемент, которая составляла 5 %. Более того, ФАС предлагает ввести вывозную пошлину на цемент.

Решение об этом пока не принято. Вместе с тем таможенная статистика свидетельствует о заметной реакции рынка на нововведение. Так, по данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), импорт цемента за I квартал 2008 год составил 189 т, тогда как за тот же период 2007 года составлял всего 8,7 т. Налицо рост в 21,7 раза.

Цифра, если оценивать производительность региональных цементных заводов, — 4 млн т в год, и уровень потребления дальневосточного рынка — около 1,5 млн т — вроде бы незначительная. Но настораживает сама тенденция.

Впрочем, всяк волен делать то, что считает разумным, при условии — не навреди ближнему. А с этим как раз дела обстоят не настолько хорошо. Один мой знакомый человек, кстати, не столь далекий от строительной отрасли, недавно пожаловался на некачественно сделанный фундамент на дачном доме. Фундамент ему делал знакомый строитель. По словам заказчика, бетон на фундаменте крошился под ногами. Как потом признался исполнитель, фундамент заливался из бетона, выполненного из китайского цемента.

О том, что таких случаев немало, стоит ли говорить. Удивляет другое: все знают о наличии в регионе собственных цементных заводов — ОАО «Спасскцемент» в Приморском крае и ОАО «Теплоозерский цементный завод» в ЕАО — и выпуске ими разнообразной продукции, тем не менее, находятся те, кто предпочитают импортное. Ладно, когда человек выбирает на свое усмотрение то, чем будет пользоваться впоследствии сам. Но ведь нам зачастую пытаются навязать некачественную продукцию.

Рост производства фальсифицированного цемента участники рынка стали отмечать еще три года назад, сразу после того, как цены на этот стройматериал поползли вверх. Нарастающий дефицит цемента в России сделал строительные компании менее разборчивыми, развязав тем самым руки производителям поддельного цемента. К нам в регион он попадает исключительно из Китая, так как, по таможенной статистике, только из этой страны за последний год к нам ввозился цемент.

Рынок Китая является крупнейшим рынком цемента в мире, на его долю приходится четверть суммарного объема продаж, а уровень производства, согласно данным China Economic Statistics, оценивается более чем в 1 млрд т, что составляет почти половину всего объема мировой торговли цементом. При этом политика Китая направлена на удержание позиции лидера-производителя цемента в мире.

Однако стоит учитывать и то, что Китай является крупнейшим потребителем цемента. В КНР достаточно собственных гигантских строек. По некоторым оценкам, ежегодный прирост объема внутреннего потребления в Китае оценивается на уровне 8–9%. Кроме того, заводы Китая завязаны долгосрочными контрактами с крупнейшими странами-потребителями цемента, такими, как США и др.

Крупные партии цемента, которые легче отследить по качеству, в Дальневосточный регион при нынешнем отсутствии больших строек вряд ли кто отгружать будет. С другой стороны, кто даст гарантию, что будут сертифицироваться российским сертификатом те небольшие партии цемента, что ввозят, по всей видимости, строительные компании для собственных нужд или перепродавцы?

В настоящее время Дальний Восток — единственный регион в России, не испытывающий цементный голод. Цемент производится на двух заводах — ОАО «Спасскцемент» в Приморском крае и Теплоозерском цементном заводе в Еврейской автономной области. Их совокупная производительность к концу прошлого года достигла 4 млн т, то есть более чем в два раза перекрывала внутрирегиональный спрос. Значит, никакой экономической целесообразности расширять этот рынок за счет импортного цемента нет, если только импортерами не движет потребность в особых марках цемента, не производимых в регионе, или желание сэкономить, невзирая на качество.

Зачем создавать ситуации, известные на всю страну, с обрушениями крупных конструкций и гибелью людей? Думаю, что именно наличие в регионе своих заводов с хорошим качеством продукции и позволило нам до сих пор избежать современных катастроф.

Для тех, кто не знаком или плохо осведомлен о продукции дальневосточных цементных заводов, наминаем, что заводы «Спасскцемента» производят клинкер, цемент марок ПЦ 400-Д20, ПЦ 500-Д0, ПЦ 500-Д0-Н, ПЦ 550-Д0-Н, ПЦТ, щебень базальтовый, минеральный порошок для асфальтобетонных смесей. В свою очередь Теплоозерский завод делает клинкер и цемент марок ПЦ 400-Д20, ПЦ 400-Д0, ПЦ 500-Д0-Н, ПЦ 550-Д0, ССПЦ 400-Д0.

Компаниям и частным лицам, недостаточно хорошо разбирающимся в рынке цемента, стоит напомнить выражение «скупой платит дважды» и в случае необходимости обращаться за цементом к местным производителям.

http://www.toz.khv.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1106
Автор: @ВесьБетон