Garadagh Cement отказался от выплаты дивидендов за 2007 год, хотя его рыночная доля выросла до 42%

11.05.2008 05:24:00

ОАО Garadag Cement, основной производитель цемента в Азербайджане, вновь изменило политику в отношении акционеров.

Как стало известно из информированных источников, ОАО, чье общее собрание состоится в Баку 17 июня 2008 года, отказалось от выплаты дивидендов за 2007 год. При этом ОАО также отказалось от публикации своего баланса за прошлый год.

Вместо этого Garadagh Cement объявил о повышении цен на свою продукцию с 1 мая 2008 года, объяснив это 50%-ным ростом цен на вулканический пепел — сырье для производства цемента, последовавшим в марте. В поставке пепла на завод Garadagh Cement наблюдаются перебои, и это может, по версии ОАО, привести к прекращению производства цемента. Garadagh Cement так и не объявил новую отпускную цену завода.

С начала года на заводе Garadagh Cement было произведено 350 тыс. т цемента, что составило 33% внутреннего рынка. По прогнозам ОАО в 2008 году спрос на цемент в стране составит 4 млн т. В прошлом году он составил 3,2 млн т, и на 42% был покрыт заводом ОАО. По прогнозам Министерства экономического развития спрос на цемент в стране имеет перспективы увеличения до 7 млн т в год.

Следует отметить, что отказ от выплаты дивидендов и повышение цен, не смотря на соглашение между Garadagh Cement и Министерством экономического развития, последовали после вхождения государственной Азербайджанской инвестиционной компании в капитал ОАО с 10%-ной долей.

http://abc.az/

    Была ли полезна информация?
  • 816
Автор: @ВесьБетон