«Новоросцемент» подсушит «Первомайский»

07.05.2008 06:37:00

ОАО «Новоросцемент» в декабре приступит к строительству новой технологической линии стоимостью 11,4 млрд руб. на одном из трех своих цементных заводов. Ожидается, что это позволит в 2011 году увеличить производство цемента на 2,2 млн т в год. Сейчас почти весь выпускаемый цемент компания продает на юге и считает, что найдет спрос и на дополнительные объемы продукции. Между тем, в ЮФО в ближайшие годы будет построено большое количество цемзаводов, что обострит конкуренцию между игроками и даже может привести к локальному переизбытку цемента, считают эксперты.

Как рассказал представитель «Новоросцемента», в рамках реализации проекта по расширению производственных мощностей уже заключен контракт с немецкой компанией KHD Gumboldt Wedag на поставку и монтаж оборудования для строительства технологической линии на заводе «Первомайский». Линия, которая должна быть запущена в 2011 году, позволит увеличить ежегодный выпуск на 2,2 млн т (до 6,3 млн т). Цемент на ней будет производиться так называемым «сухим» способом, который более экологичен и менее энергозатратен, чем используемый сейчас заводами «Новоросцемента». Объем инвестиций в проект составит 11,4 млрд руб.

Заместитель гендиректора ООО «КХД Гумбольдт Инжиниринг» (российская «дочка» KHD Gumboldt Wedag) Нинель Доронина добавляет, что специалисты немецкой компании сейчас изучают завод «Первомайский» и специально для него разрабатывают оборудование.

В соответствии с соглашением между «Новоросцементом» и администрацией Краснодарского края, подписанным в конце апреля, в июне компания должна подготовить технико-экономическое обоснование проекта, а в декабре начать строительные работы.

Как сообщили в администрации Новороссийска, под строительную площадку инвестору планируется выделить участок свыше 20 га в Верхнебаканском сельском округе. Также краевые власти обязались содействовать в получении предприятием дополнительных лимитов на газ, воду и электроэнергию.

«Около 80% нашего цемента реализуется в Краснодарском крае, остальное — в соседних регионах, в частности, в Ставропольском крае и Ростовской области. На экспорт не идет ни одной тонны. Только в первом квартале прошлого года была экспортирована по старым контрактным обязательствам партия цемента, после чего мы направили все товарные потоки внутрь страны», — рассказал С. Титов. По его словам, после запуска линии дополнительные объемы цемента также планируется продавать на юге страны.

«На юге реализуется большое количество проектов по строительству цементных заводов. Через несколько лет, после их запуска, предложение цемента значительно увеличится, следовательно, должна появиться конкуренция. Возможны даже какие-то локальные переизбытки. Однако, с учетом быстрого развития региона и большого количества масштабных строительных проектов, "Новоросцемент", скорее всего, найдет спрос и на этот цемент», — говорит аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский. Он оценивает проект как «очень выгодный, который может окупиться в течение четырех, и даже трех лет».

Сергей Титов говорит, что строить прогнозы сейчас рано, но допускает появление через несколько лет конкуренции. По его мнению, преимущество получат компании, которые лучше будут минимизировать издержки, в том числе, транспортные.

http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1622
Автор: @ВесьБетон