Эстония: AS Rand & Tuulberg Grupp открывает завод бетонных элементов

04.05.2008 20:31:00

Торжественно открыт принадлежащий концерну AS Rand & Tuulberg Grupp завод Muuga Betoonelement, который начнет выпускать железобетонные изделия и товарный бетон.

На новом заводе используется самое современное в Эстонии оборудование и технологии производства бетона, что гарантирует его высокое качество и повышение эффективности, по крайней мере, на 30%. В строительство завода было инвестировано 260 млн крон.

AS Muuga Betoonelement вслед за AS Columbia Kivi является вторым крупным предприятием по производству строительных материалов компании Rand & Tuulberg Grupp. Муугаский завод бетонных элементов начнет производить стеновые панели и плиты перекрытия, а также товарный бетон для малых и крупных строительных предприятий. По словам управляющего Rand & Tuulberg Grupp и председателя совета Muuga Betoonelement Райво Ранда, выйти на строительный рынок с новым заводом по производству железобетона побудил спрос на более гибкие и быстрые сроки поставок, а также требования к качеству бетона. По словам Ранда, часть продукции нового завода пойдет на нужды расширяющей свою строительную деятельность AS Ehitusfirma Rand & Tuulberg, но, безусловно, будет вестись сотрудничество и с другими строительными компаниями.

«Муугаский завод, вне всяких сомнений, даст положительный импульс всему рынку, поскольку качество нашей продукции и эффективность производства заставит поднапрячься всех остальных», — говорит Ранд.

AS Rand & Tuulberg Grupp инвестировал в создание завода 260 млн крон. По словам Ранда, амбиции у предприятия серьезные, так что в ближайшие годы прогнозируется захватить, по крайней мере, 15%-ную долю рынка стеновых панелей и плит перекрытия. В сфере товарного бетона, скорее всего, можно рассчитывать на долю свыше 5%. Целевым рынком предприятия, прежде всего, является Эстония, хотя Ранд и не исключает сотрудничество с соседними странами, например, Финляндией.

Муугаский завод бетонных элементов начнет производить товарный бетон, плиты перекрытия, стеновые панели и другие изделия из железобетона. Управляющий Аво Антон в качестве преимущества нового завода, прежде всего, называет самые современные на территории Эстонии машины для производства бетона, которые и влияют на его суперкачество. Так, на заводе используется уникальная производственная линия по принципу карусели, что позволяет экономить до 30% затрат рабочей силы, производя в то же время на 30% больше продукции.

«Мы очень много инвестировали в технологию, поскольку в сегодняшних условиях конкуренция идет именно по части качества и эффективности», — подчеркнул Антон.

Антон в качестве примера привел то, что у них на производстве в отличие от других предприятий можно производить стеновые панели, гладкие с обеих сторон. Это помогает клиенту сэкономить время и деньги на обработке.

Муугаский завод бетонных элементов начал строиться летом 2006 года. На предприятии работает 60 человек. Muuga Betoonelement — первый «поселенец» Муугаского промышленного парка.

Muuga Betoonelement является предприятием концерна Rand & Tuulberg Grupp. Строительная компания Rand ja Tuulberg была основана в 2003 году. На базе этой фирмы в 1997 году было образовано Rand & Tuulberg Grupp, куда на сегодня кроме Muuga Betoonelement входят AS Ehitusfirma Rand & Tuulberg, Savekate AS, Columbia-Kivi AS, RTE Torut??d AS и RTG Projektb?roo AS. Оборот предприятия в 2007 году составил 1 млрд крон, прибыль — 39 млн крон.

http://online.vedomosti.ee/

    Была ли полезна информация?
  • 1645
Автор: @ВесьБетон