Цементный кризис: щепная реакция

02.05.2008 19:01:00

Программы возведения жилья в России могут оказаться под ударом: не исключено, что в 2009 году в строительной отрасли начнется кризис из-за нехватки цемента. Однако его может и не быть или он будет сильно смягчен, если постройка предприятий стройиндустрии будет идти опережающими темпами.

Уже в 2009 году мощностей предприятий стройиндустрии окажется недостаточно: потребности российских строителей вырастут, и заводы не смогут обеспечить их стройматериалами, - заявили специалисты, собравшиеся на VIII Международный конгресс по строительству «IBC-2008». Конгресс состоялся в Санкт-Петербурге в рамках строительного форума «Интерстройэкспо». Возведение новых предприятий уже началось, однако подлинным выходом может оказаться производство принципиально новых стройматериалов и сочетание традиционных технологий с инновационными разработками, которые сделают жилье более дешевым и быстровозводимым.

Накануне кризиса

Россия начинает испытывать нехватку стройматериалов, прежде всего — цемента. Дефицит уже сегодня достигает 20–25 млн т. С учетом заявленной федеральной властью задачи строить по 1 кв. м жилья на душу населения ежегодно, проблема становится особенно острой. Так сформулировал суть происходящего в своем выступлении на международном конгрессе по строительству научный руководитель Академического научно-технического центра РААСН Александр Ильичев. Он не был одинок в своих выводах.

Управляющий директор по строительным материалам группы ЛСР Георгий Ведерников на основании данных статистики показал: ввод жилых домов в среднем по стране превысил уровень, достигнутый в советское время, а в Москве и Санкт-Петербурге значительно превзошел прежние показатели. Конечно, этого недостаточно: в Европе на каждого человека приходится по 30–40 кв. м жилья, в Санкт-Петербурге — 22, а в среднем по России — 21 кв. м. Надо строить больше. Только вряд ли получится: цемента не хватает.

Если в 1980 году в России производилось 75,8 млн т цемента (по другим данным — 72 млн), в 1990 — 83 млн, то в 2007 — 61 млн т. Со сборным железобетоном ситуация еще хуже: в 1980 — 64,8 млн т, в 1990 — 79,4 млн т, в минувшем году — 28,9. Эта пропорция верна и для Петербурга с Ленобластью. Между тем, ввод жилья здесь вырос в сравнении с 1980 годом на 84,2%. Выходит, уровень обеспеченности цементом на каждый квадратный метр нового жилья падает.

А износ мощностей на предприятиях, производящих стройматериалы, по данным Георгия Ведерникова, достигает 60–70% при уровне загрузки 90% (в некоторых регионах — и 100%). К этой беде добавляется неравномерность размещения таких заводов, так что готовые стройматериалы приходится возить из одного региона в другой. Возможности стройиндустрии в рамках нынешних мощностей исчерпаны полностью. «В 2008 году объем цемента, необходимого стройкам России, сравняется с объемом произведенного в стране, — говорит Лариса Баринова, вице-президент Российского союза Строителей, — и если ничего не изменится, в 2009 году наступит кризис».

Сравнивать его с дефицитом лета 2007 года на Северо-Западе не стоит: год назад цемента хватало, но сказалась неравномерность расположения заводов и трудности с доставкой по железной дороге. Теперь же без новых предприятий не обойтись.

Заводы строятся — импорт растет

Пора строить. Но до половины времени инвесторы вынуждены тратить на согласования и получение разрешений от всевозможных инстанций. Только отвод участка занимает полтора года, еще столько же — проектирование со всеми согласованиями. Само строительство тянется, как правило, до двух лет, а затем от нескольких месяцев до года новое предприятие выходит на проектную мощность. Все вместе занимает 5–6 лет. Единственный способ ускорить процесс — пойти «в обход», то есть, как говорит Георгий Ведерников, построить завод, ввести его в эксплуатацию и уже задним числом, года через два, предъявить его комиссиям. Если же власть не хочет появления предприятий, возведенных незаконным образом, следует принять программы развития отрасли, а на региональном уровне — программы поддержки инвестиционного процесса.

Разумеется, новые заводы уже строятся — в Чечне, Волгоградской и Ленинградской областях, Башкирии. Промышленники уже заявили о планах строительства и модернизации 82 предприятий общей мощностью 129 млн т, причем на 64 новых предприятия будет приходиться 82 млн т в год.

Но любая статистика лукава. Руководство Ленобласти, например, утверждает: до сих пор регион остается одним из немногих, способных обеспечивать себя всем необходимым в строительстве, кроме листового стекла и цемента специальных марок. Однако ответственные лица тут же между прочим сообщают, что до 80% произведенного уходит в Санкт-Петербург и другие регионы: там выше спрос и цены. Выходит, несмотря на относительно благополучное положение со стройматериалами в Ленобласти, прошлогодний цементный дефицит и здесь не был случайностью. Летом года нынешнего сами производители ждут самого серьезного кризиса и взлета цен, хотя только в прошлом году они поднялись в два раза и выше. Остановка Пикалевского завода будет означать нехватку 700–800 тыс. т в год.

Крупные строительные фирмы уже везут цемент из Китая, Германии и Швеции — любопытно, что это обстоятельство позволяет вице-губернатору Ленобласти Николаю Пасяде утверждать: ничего из ряда вон выходящего не случится, цены вырастут, но материалов хватит на всех. Тем более, строится новый завод в Сланцах на 2 млн т, и к 2011 году объем производства цемента в регионе достигнет 6 млн т (при нынешних 3,3 млн), а к 2012, если верить прогнозам, и 10 млн т. Однако профессионалы стройиндустрии обеспокоены: дефицит и высокие цены порождают низкое качество материалов, все больше становится «паленого» бетона, а значит гарантировать безопасность и долговечность зданий невозможно.

Дешевле только даром?

Тем временем эксперты всё более склонны считать цемент третьим после кирпича и дерева виновником растущей стоимости квадратного метра. Строители ищут что-нибудь подешевле.

Хотя доля новых материалов пока невелика, их производство вскоре вырастет в несколько раз. В той же Ленобласти построены и начали работать новые предприятия по производству пенобетона — «Евроаэробетон» в Сланцах на 165–200 тыс. куб. м блоков в год и завод в Пикалеве на 60 тыс. куб. м в год, завод газобетона в Волосовском районе на 440 тыс. куб. м, несколько предприятий по выпуску стеновых панелей, кровельных и теплоизоляционных материалов. Ожидается ввод в течение двух лет второй очереди завода изолирующих материалов «Роквул-Север» на 200 тыс. т в год.

Недавний международный форум «Интерстройэкспо», по словам все той же Ларисы Бариновой, продемонстрировал растущую долю отечественных стройматериалов на российском рынке — выставка стала демонстрацией предложений петербургских и иногородних фирм. Если в 2002 году доля отделочных материалов российского производства составляла всего 40–45%, то сейчас их на рынке до 80%. Пять лет назад вовсе не было предложений по кровельным и теплоизоляционным материалам, теперь их немало, а по асбестоцементу и рубероиду доля внутреннего производства приближается к 60%. Причем, все это, по словам Ларисы Бариновой, качественная и конкурентоспособная продукция.

Александр Ильичев считает возможным не только замену одних материалов другими, но «внедрение» в цемент современных добавок и заменителей. Например, шлакопортландцемент пригоден даже для возведения высотных зданий — конструкции, возведенные с его применением столь же прочны, как с использованием традиционных материалов. Только из отходов (шлаков) тепловых станций российские заводы способны выпускать 40 млн т шлакопортландцемента. Возможно применение заполнителей для тяжелых и легких бетонов. Легкие бетоны обеспечивают долговечность постройки, ее пожаростойкость и уменьшают транспортные расходы строительных фирм. Использование пористых карбонатных пород дает снижение веса здания на 20–30%, а цены — на 30%.

Щепки вместо цемента

Удешевление происходит и за счет использования панелей из древесной щепы или современных материалов. Вот только два примера. За прошлый год спрос на щепоцементные плиты с добавками цемента и жидкого стекла «VELOX» вырос вдвое. Такая продукция, по утверждению производителя — инвестиционно-промышленной группы «РОССТРО», обеспечивает до 10% малоэтажного строительства в Санкт-Петербурге и Ленобласти. В Сосновом Бору по этой технологии построен жилой дом общей площадью 4,5 тыс. кв. м, в Киришах строится 8 коттеджей для медперсонала площадью 34 тыс. кв. м, а в Московской области — целый поселок для военнослужащих. Выход на запланированную мощность будет означать ввод 620 тыс. кв. м жилья в год. Компания заявляет, что плиты «не подвластны процессам старения».

В эти дни в Выборге включается оборудование на новом заводе компании «Quick House» по производству панелей с металлическим каркасом и минераловатным утеплителем Rockwool, а также коттеджей, таунхаусов и многоквартирных домов высотой до 6 этажей на основе таких конструкций. Домокомплекты, которые могут собираться на месте по «отверточной технологии» либо на заводе обойдутся потребителю в 15 тыс. руб. за кв. м, а полностью готовый дом с фундаментом и коммуникациями, по словам коммерческого директора фирмы «Quick House» Энже Бадретдиновой — в 20 тыс. руб. Причем срок его службы — не меньше 100 лет. Компания впервые заявила о себе на «Интерстройэкспо-2008» — и сразу завязала контакты с потенциальными застройщиками коттеджных поселков, а после выхода на полную мощность она намерена собирать по тысяче домокомплектов в год. Вслед за Выборгом заводы компании могут появиться и в других городах.

Производители такой продукции неизменно подчеркивают, что их дома не только дешевле, но экологичнее, теплее и экономичнее традиционных построек. Современные материалы позволяют сократить теплопотери в трубах в 2 раза, в самом здании в 3, а так называемые «пассивные» дома могут находиться на автономном энергообеспечении и потреблять вдесятеро меньше обычных. Нынешние технологии позволили сократить потребление электричества в «пассивном доме», с учетом использования бытовой техники до 60 кВт/ч, то есть мощности обычной электролампочки. Отопление, свет, горячая вода, кондиционирование в таком доме площадью 160–200 кв. м обходятся в 1350 руб. в месяц. Правда, пока внедрением этого проекта в России занимается единственная фирма, построившая лишь несколько домов.

Пусть косвенно, такие проекты меняют облик всей страны. Ведь по статистике энергоемкость российского ВВП в 11 раз выше, чем американского: в США, как и во многих других странах работают программы энергосбережения. Но современные нормы уже требуют сокращения затрат на 30–50%. С изменением подходов к строительству, изменится и сама строительная отрасль, полагают специалисты. Это значит, что при внедрении современных материалов и технологий уже через несколько лет ни о каком кризисе стройматериалов говорить не придется.

http://www.bn.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1042
Автор: @ВесьБетон