«Новоросцемент» и администрация края: взаимовыгодное сотрудничество

02.05.2008 18:54:00

В Вене прошла уже традиционная презентация экономического и инвестиционного потенциала Краснодарского края политическим, деловым и общественным кругам Австрийской Республики.

Впервые в этом форуме принимала участие делегация ОАО «Новоросцемент». Крупнейшее предприятие по производству цемента на Кубани представило инвестиционный проект строительства новой технологической линии по производству клинкера на заводе «Первомайский» в поселке Верхнебаканском, производственной мощностью 6 тыс. т в сутки.

В рамках деловой программы было подписано соглашение между администрацией Краснодарского края и ОАО «Новоросцемент» о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта на территории Краснодарского края. Соглашение было подписано со стороны администрации Краснодарского края губернатором Кубани Александром Ткачевым, от имени инвестора ОАО «Новоросцемент» данный документ подписал управляющий директор ОАО «Новоросцемент» Игорь Солонин.

Вот как прокомментировал это событие Игорь Солонин:

— В проект акционеры ОАО «Новросцемент» планируют вложить инвестиции в размере 11 млрд 400 млн руб. Инвесторы, согласно подписанному соглашению, обязуются привлекать для реализации инвестиционного проекта подрядные организации, находящиеся в Краснодарском крае, и построить его в указанные в соглашении сроки. Новая технологическая линия должна быть построена за три года с момента проектирования. И уже в 2011 году, после ввода в эксплуатацию объекта, ОАО «Новоросцемент» увеличит выпуск продукции на 2 млн 200 тыс. т цемента в год.

Руководство Кубани намерено, согласно подписанному соглашению, оказывать инвестору содействие в реализации данного проекта в пределах своей компетенции — в предоставлении земельных участков, в получении технических условий и дополнительных лимитов на потребление электроэнергии, природного газа, воды, а также в получении технических условий на реконструкцию железнодорожной составляющей цемзавода «Первомайский» на станции Тоннельная. Есть и определенные налоговые льготы, которые предоставляются инвесторам, вкладывающим средства в развитие экономики Краснодарского края.

Какие пожелания в адрес инвесторов высказал губернатор Кубани Александр Ткачев после подписания соглашения? — вопрос мы адресовали заместителю управляющего директора по развитию и капитальному строительству ОАО «Новросцемент» Юрию Чашкину, который ответил:

— Пожелание было одно — выдержать сроки строительства. Мы намерены четко соблюдать график работ. Уже в начале июня 2008 года в администрацию края будет представлено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, а в декабре мы планируем получить разрешение на строительство и приступить к работам.

До декабря 2010 года строительство объектов инвестиционного проекта должно быть завершено, и в первой половине 2011 года новая технологическая линия должна быть введена в эксплуатацию. Ввод нового объекта даст около 400 новых рабочих мест. А само производство будет отвечать всем самым передовым требованиям — и экологическим, и технологическим.

http://www.nnvrsk.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1427
Автор: @ВесьБетон