АО «НК "КТЖ"» готово приобрести 200 вагонов-цементовозов

29.04.2008 20:23:00

АО «Национальная компания "Казахстан темир жолы"» (КТЖ) готово приобрести в этом году 200 вагонов-цементовозов. Об этом в ходе слушаний перед потребителями услуг об основных финансово-экономических показателях деятельности КТЖ сообщил первый вице-президент КТЖ Кадыл Таласпеков.

«Мы запланировали на этот год в бюджете, что приобретем в этом году дополнительно 200 вагонов-цементовозов, если будет достигнуто соглашение по этому вопросу с цементными заводами», — сказал К. Таласпеков.

«Но дефицит изготовления вагонов на сегодня очень велик, поэтому мы сейчас ищем потенциального изготовителя», — добавил он.

Первый вице-президент КТЖ напомнил, что весь существующий в Казахстане парк цементовозов в настоящее время передан в аренду цементным заводам республики.

«Но если на рынке цемента в стране будет бум и придется завозить дополнительные объемы цемента из Китая, при этом специализированных вагонов будет не хватать, то мы готовы возить цемент и в крытом подвижном составе», — подчеркнул К. Таласпеков.

В то же время он отметил, что, по сведениям национального перевозчика, заявок от казахстанских строителей на цементные заводы КНР не поступало.

http://www.kz-today.kz/

    Была ли полезна информация?
  • 1568
Автор: @ВесьБетон