Цементный завод в Новосибирской области построят за 800 дней

27.04.2008 09:58:00

В Новосибирской области началось строительство цементного завода мощностью 1,3 млн т готовой продукции в год. Ожидается, что он будет построен за 800 дней. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, первый камень в основу будущего производства на промышленной площадке ОАО «Искитимцемент» заложили 23 апреля заказчики и подрядчики проекта. После этого губернатор области Виктор Толоконский провел со всеми ответственными службами рабочее совещание.

Как рассказали инициаторы проекта, строительство цементного завода по сухому способу производства будет вестись в условиях широкой международной кооперации. Основное оборудование произведут европейские компании, проектированием и строительством также займутся иностранцы. Генеральным проектировщиком строительства новой линии выступает сербская компания «Инвест-Импорт», представители которой также принимали участие в рабочем совещании.

Руководители «Искитимцемента» и ГК РАТМ заверили губернатора, что новый завод будет работать по жестким европейским экологическим стандартам.

Ожидается, что новая линия начнет работать в первых числах апреля 2010 года, после чего суммарная мощность производства достигнет 2,9 млн т цемента в год. В 2011 году компания планирует выйти на производство более 3 миллионов тонн цемента ежегодно. Для сравнения, в 2008 году «Искитимцемент» произведет 1 млн 800 тыс. т цемента.

«Дополнительный объем строительного материала, несомненно, послужит стимулом к развитию производства железобетонных изделий и увеличению объемов жилищного и дорожного строительства. Отрадно, что сегодня в России строится три цементных завода, при этом наш будет самым современным», — резюмировал Виктор Толоконский.

http://www.regnum.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1162
Автор: @ВесьБетон