Отмена команды ФАС

27.04.2008 09:20:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отложила рассмотрение дела, возбужденного в отношении администрации Иркутской области, ОАО «Холдинговая компания "Сибирский цемент"», ООО «Ангарский цемент» и Восточно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО «Российские железные дороги»), нарушивших закон «О защите конкуренции» в части согласованных действий.

Напомним: признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в том, что администрация Иркутской области и ХК «Сибирский цемент», которая является крупнейшим производителем цемента в Сибирском ФО, в 2007 году заключили соглашение, в соответствии с которым компания обязуется не реализовывать цемент за пределы Иркутской области.

В сентябре прошлого года должностными лицами ВСЖД был издан ряд приказов, которыми была запрещена отгрузка цемента за пределы Иркутской области. С 20 сентября 2007 года начал реализовываться согласованный администрацией Иркутской области и ООО «ЗапСибЦемент» (входит в группу ХК «Сибирский цемент») план отгрузок цемента потребителям, согласно которому цемент, произведенный на ООО «Ангарский цемент» также перестали вывозить за пределы Иркутской области.

В результате строительный комплекс соседних регионов остался без цемента, а планы строительства, предусмотренные нацпроектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», — под угрозой срыва.

ФАС России усматривает в действиях обладминистрации, «Сибирского цемента», «Ангарского цемента» и ВСЖД признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно: в 2007 году в Иркутской области действовало ограничивающее конкуренцию соглашение между администрацией области и холдинговой компанией; осуществлялись согласованные действия с ВСЖД, «Ангарским цементом» и «ЗапСибЦементом», также направленные на раздел товарного рынка по территориальному принципу и ограничению доступа на товарный рынок потребителей цемента, не осуществляющих деятельности в Иркутской области.

Отметим, что в соответствии с кодексом об административных правонарушениях за антиконкурентные соглашения должностным лицам грозит штраф или дисквалификация на срок до трех лет, а компаниям — штраф в размере до 4% годового оборота.

ОАО «Холдинговая компания "Сибирский цемент"» создано в 2004 году. В его состав входят ООО «Топкинский цемент» в Кемеровской области, ООО «Красноярский цемент» и «Комбинат "Волна"» в Красноярске, «Ангарский цемент» в Иркутской области (в совместном управлении с группой компаний РАТМ) и «Тимлюйский цементный завод» в Бурятии. Кроме того, в холдинг входят специализированная транспортная компания «КузбассТрансЦемент», сбытовая и логистическая компания «ЗапСибЦемент», а также ООО «Сибирский бетон», специализирующееся на производстве товарного бетона и строительных растворов. К 2010 году компания планирует производить 9 млн т цемента. В настоящее время Сибцем строит цементные заводы в Красноярске, Яшкино (Кемеровская область) и в Казахстане.

http://www.akm.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1222
Автор: @ВесьБетон