Премьер-министр Молдавии Гречаная озабочена ростом цен

23.04.2008 12:24:00

На заседании правительства Молдавии в среду премьер-министр выказала крайнюю озабоченность ростом цен на некоторые продовольственные товары, в частности, говядину, стройматериалы и, в особенности, на цемент. «Проанализировав ситуацию, я пришла к выводу, что это повышение цен обусловлено не денежными факторами. Вероятно, причина в некоторых трудностях, связанных с функционированием рынка этих товаров, в первую очередь в отсутствии конкуренции и наличии административных барьеров», — заявила Гречаная.

Премьер потребовала от Минэкономики и Минсельхоза внести предложения по изменению некоторых нормативных актов, регулирующих обращение товаров, цены на которые существенно выросли.

Озабоченность Зинаиды Гречаной разделяет Всемирный банк, который предупреждает развивающиеся страны, в том числе Молдавию, о необходимости предварительных шагов для защиты социально уязвимых слоев населения в преддверии резко увеличивающейся инфляции. Заместитель директора ВБ по Европе и Центральной Азии Шигео Кацу заявил журналистам, что, несмотря на успехи в обеспечении экономической стабильности, которые демонстрируют страны СНГ, их руководство не имеет права терять бдительности в преддверии надвигающегося глобального экономического кризиса.

«Налицо мощные инфляционные давления, в числе причин которых — рост цен на энергоносители и продовольственные товары в мире. Поэтому необходимо вовремя предпринять правильные меры для решения проблем наиболее беззащитных слоев населения», — отметил Кацу.

По данным ВБ, цены на энергоносители в странах СНГ уже увеличились на 30%. Рост цен эти страны пока не могут сдержать или изменить. Расчеты специалистов банка свидетельствуют, что даже 5%-ый рост на продукты питания приведет в этих странах к росту бедности на 2–3%.

http://analytique.md/

    Была ли полезна информация?
  • 999
Автор: @ВесьБетон