Узбекистан: Тендер на модернизацию «Кызылкумцемента» выиграли французы

21.04.2008 00:48:00

Узбекистан выбрал французскую инжиниринговую компанию «Satarem S.A.» подрядчиком для модернизации крупнейшего цементного завода «Кызылкумцемент».

По словам представителя госкомпании «Узстройматериалы», французская компания, занимающаяся строительством цементных заводов, к 2011 году реконструирует действующее производство «Кызылкумцемента», а также построит дополнительную производственную линию, что позволит увеличить мощности подконтрольного государству завода с нынешних трех миллионов до четырех миллионов тонн цемента в год.

Госпрограмма технического перевооружения цементных заводов стоимостью в 340 млн $, разработанная в 2007 году, предусматривает увеличение производства цемента в Узбекистане с 5,58 млн т в 2006 году до 8,3 млн т в 2012 году.

В последний год в Узбекистане, располагающем шестью цементными заводами годовой мощностью 6,5 млн т, резко выросло внутреннее потребление цемента и его экспорт. Стройиндустрия страны рассчитывает на увеличение спроса на цемент в соседнем Казахстане, а также на поставки в Афганистан.

Представитель «Узстройматериалов» не назвал стоимость реконструкции «Кызылкумцемента», построенного 30 лет назад в городе Навои, отметив, что контракт с французской компанией предполагается подписать к июню нынешнего года.

На момент объявления тендера, летом 2007 года, правительство оценивало стоимость работ в 150 млн $, из которых 75 млн предполагалось профинансировать средствами предприятия и государственным Фондом реконструкции и развития, а другую половину — займами Исламского банка развития и Фонда ОПЕК.

http://www.ferghana.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1197
Автор: @ВесьБетон