Цементный кризис грозит России в 2009 году

20.04.2008 00:31:00

В 2009 году в строительной отрасли России может начаться кризис из-за нехватки цемента. Об этом в ходе 8-го международного конгресса по строительству IBC-2008, состоявшегося в Санкт-Петербурге, заявила вице-президент Российского Союза Строителей (РСС) Лариса Баринова.

Проанализировав собранные РСС статистические данные, Лариса Баринова сделала вывод, что в 2008 году объем цемента, необходимого стройиндустрии, сравняется с возможностями существующих предприятий по его выпуску. Если не будут строиться и реконструироваться производственные мощности, кризис неизбежен.

Отчасти разрешают эту проблему открывшиеся в последнее время предприятия в Башкортостане, Волгоградской области и Чечне. Начал работать Ачинский завод, снизивший цену материала на 400 руб. за тонну. Однако, по словам ряда участников конгресса, самым дешевым остается китайский цемент, а разброс цен на российскую продукцию излишне велик: в ряде случаев цемент со Спасского завода, расположенного в Приморье, даже со стоимостью транспортировки через всю страну, оказывается на четверть дешевле произведенного в Европейской части страны.

По данным РСС, промышленники заявили о планах строительства и модернизации 82 предприятий (в том числе 64 новых), которые обеспечат выпуск 129 млн т цемента, однако их строительство может занять несколько лет.

«Нехватка цемента в 2007 году на Северо-Западе России не связана с недостаточностью его производства, — сказала Лариса Баринова, — причиной стали неравномерность размещения заводов и трудности с доставкой».

http://www.bn.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1031
Автор: @ВесьБетон