Краткий обзор производства стройматериалов за 2007 год

18.04.2008 00:05:00

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в 2007 году составил 3293,3 млрд.рублей, или 118,2% к уровню 2006 года, в декабре 2007 года — 468,9 млрд руб. и 125,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года.

В январе–декабре 2007 года в промышленности строительных материалов наблюдается рост производства всех основных материалов, изделий и конструкций. Производство цемента за 12 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 9,4%, труб и муфт асбестоцементных — на 10%, стекла строительного — на 29,1%, стекла листового термополированного — на 0,5%, линолеума — на 19,2%, мягких кровельных материалов — на 18,4%, изделий санитарных керамических — на 13%, минеральной ваты и изделий из нее — на 13,2%, стеновых материалов — на 13,8%, кирпича строительного — на 12%, сборного железобетона — на 13,2%, панелей и других конструкций для крупнопанельного домостроения — на 4,7%, материалов строительных нерудных — на 17,8%, щебня и гравия — на 18,1%.

Продолжается рост производства группы отделочных материалов. Так, выпуск керамической глазурованной плитки для внутренней облицовки стен увеличился на 7,1%, керамической плитки для полов — на 17,5%.

Допущено падение (7%) производства листов асбестоцементных (шифера).

По информации субъектов Российской Федерации за 2007 год введено в эксплуатацию 330 объектов, производств и технологических линий, обеспечивающих выпуск широкого ассортимента конкурентоспособных строительных материалов.

Наиболее значимые объекты введены на территориях следующих субъектов Российской Федерации:

В г. Брянске введена линия «Вальтер» по производству стеклоблоков производительностью 6 млн шт. в год.

Во Владимирской области (Петушинский район) осуществлен ввод в эксплуатацию завода по производству мягких кровельных материалов мощностью 12 млн кв. м в год.

В Воронежской области (г. Лиски) введен завод по производству ячеистых бетонов мощностью 200 тыс. куб. м. в год.

В Калужской области в ООО «Медынский завод стеновых материалов» введена в действие линия по выпуску стеновых блоков мощностью 60 млн усл. кирпичей в год.

В г. Костроме (п. Высоково) введен в эксплуатацию завод по производству газосиликатных блоков мощностью 130 млн усл. кирпичей в год.

В г. Липецке введены 1-я и 2-я очереди завода ООО «КрафтБетон» по выпуску железобетонных изделий мощностью 90 тыс. куб. м. в год и технологическая линия по производству железобетонных безнапорных труб диаметром 400–1500 мм мощностью 10 тыс. куб. м в год, а также завод по выпуску панелей типа «сэндвич» мощностью 2 млн кв. м в год и цех по производству тротуарной плитки мощностью 500 тыс. кв. м в год.

В Московской области в Егорьевском районе запущена в эксплуатацию 2-я очередь завода по выпуску теплоизоляционных материалов мощностью 6 млн куб. м в год, в Воскресенском районе организовано производство нетканого стекловолокна мощностью 180 млн кв. м в год.

В г. Твери в ЗАО «Комбинат строительных материалов» установлен гидравлический пресс по производству облицовочного силикатного кирпича мощностью 30 млн усл. кирпичей в год.

В г. Ярославле в ООО «ЭКО» организовано производство стеновых блоков из ячеистого бетона мощностью 400 тыс. куб. м в год, в ОАО «ЯЗТИ Термостепс» — производство теплоизоляционных материалов на основе минерального сырья мощностью 300 тыс. куб. м в год.

В Ленинградской области (пос. Кузнечное) введен в эксплуатацию дробильно-сортировочный завод по производству щебня мощностью 600 тыс. куб. м в год.

В Мурманской области введен в действие дробильно-сортировочный комплекс по производству щебня мощностью 800 тыс. куб. м в год.

В г. Краснодарском крае (Славянский район) введен в эксплуатацию завод по выпуску керамического кирпича светлых тонов мощностью 15 млн усл. кирпичей в год.

В Ростовской области (г. Шахты) в ОАО «Стройфарфор» введена линия по производству керамогранитной плитки (для стен и пола) мощностью 4 млн. кв. м в год.

В Республике Башкортостан (г. Стерлитамак) в ОАО «Сода» введена в действие линия по производству клинкера мощностью 1280 тыс. т цемента в год.

В Республике Мордовия (п. Комсомольский) в ОАО «Лато» введен в эксплуатацию цех по производству фиброцементных плит для наружной отделки стен мощностью 8 млн кв. м в год, в ОАО «Мордовцемент» — линия по производству цемента полусухим способом производительностью 710 тыс. т цемента в год.

В Республике Татарстан (г. Казань) в ООО «Аракчинский гипс» запущена линия по производству гипсокартонных листов мощностью 6 млн кв. м в год, две линии по выпуску стеклопакетов в ООО «Глассмаркет» и ООО «Мастерком» общей мощностью 600 тыс. кв. м в год.

В Чувашской Республике (г. Чебоксары) в ООО «ПСФ "МИКРА"» организовано производство панелей для малоэтажного домостроения с использованием североамериканской технологии мощностью 160 тыс. кв. м в год, в с. Ишаки пущен завод по производству панелей по вакуумной технологии мощностью 60 тыс. кв. м в год.

В Самарской области в ООО «Самарское Объединение Керамики» введена в действие линия по производству керамогранитной плитки мощностью 1,8 млн кв. м в год, в ООО «Голден Груп Гипс» (г. Тольятти) — новая линия по производству гипсокартонных листов по немецкой технологии мощностью 20 млн кв. м в год, в ЗАО «Мягкая кровля» (г. Самара) запущен новый цех по производству кровельного рулонного битумно-полимерного материала «Армокров» мощностью 6 млн кв. м в год.

В г. Оренбурге в ЗАО «Силикатный завод» введен в эксплуатацию участок по производству цветного эффективного силикатного кирпича мощностью 10 млн усл. кирпичей в год.

В Ульяновской области в ООО «Стройпластмасс-СП» введена в эксплуатацию линия по производству гиперпрессованного кирпича мощностью 2,5 млн усл. кирпичей в год.

В Свердловской области (г. Екатеринбург) в ЗАО «Первая оконная» организовано автоматизированное производство пластиковых оконных конструкций мощностью 600 тыс. кв. м в год.

В Челябинской области (г. Снежинск) установлена вторая линия по производству особо прочной керамической плитки для полов «Гресс» мощностью 2 млн кв. м в год.

В Алтайском крае в ЗАО «Сибирский металлоцентр» пущена в эксплуатацию линия по производству металлочерепицы из тонколистового рулонного метала с цветным полимерным покрытием мощностью 345 тыс. кв. м в год.

В Красноярском крае в ООО «Ачинский цемент» пущена в эксплуатацию первая линия по производству цемента мощностью 700 тыс. т в год.

В Новосибирской области (г. Искитим) введены новые линии по производству металлопрофиля мощностью 1210 тыс. кв. м и металлочерепицы мощностью 2246 тыс. кв. м в год.

В Омской области в ОАО «Калачинский завод стройматериалов» введена в эксплуатацию вторая линия формовки кирпича мощностью 10 млн. усл. кирпичей в год, в ООО «Омский завод ЖБИ 7» пушена установка по производству керамзитоблоков мощностью 5 млн. усл. кирпичей в год.

В г. Чите в ОАО «Силикатный завод» пущен в эксплуатацию пресс по производству силикатного кирпича мощностью 40 млн. усл. кирпичей в год.

В Чукотском автономном округе (г. Анадырь) в ООО «Чукотская строительно-буровая компания» введен в эксплуатацию цех по производству стеновых блоков мощностью 2,4 млн. усл. кирпичей в год.

http://www.advis.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1640
Автор: @ВесьБетон