На УзРТСБ наблюдается большая активность на рынке цемента

17.04.2008 23:36:00

Как сообщает Узбекская Республиканская Товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ), наблюдается большая активность в сегменте стройматериалов и, в частности, на биржевом рынке цемента. Несмотря на ипотечный кризис, начавшиеся в прошлом году и затронувший многие страны, в том числе и Казахстан, который является основным покупателем узбекского цемента, объемы экспорта данного товара последовательно растут.

С начала текущего года на валютной торговой площадке УзРТСБ уже было реализовано свыше 200 тыс. т цемента, тогда как в прошлом году данный показатель был на уровне всего 2 тыс. т. Кроме роста общего объема продаж, значительно расширилась и номенклатура выставляемого на биржевые торги цемента. Так, в текущем году отечественными заводами было реализовано на экспорт 6 марок цемента против трех в прошлом.

Резкий всплеск спроса на цемент со стороны зарубежных потребителей был отмечен в марте текущего года, когда среднемесячный объем продаж достиг уровня 65 тыс. т, тогда как, в январе и феврале эта цифра находилась на уровне 35–36 тыс. т.

Рост спроса адекватно отражается и на ценах биржевых сделок с цементом, тренд которых уверенно идет вверх. Так, сегодня цена на самую ходовую марку цемента ПЦ400 Д-20 находится на уровне 114–115 $ за тонну, что на 27% больше показателя января 2008 года.

http://www.ca-news.org/

    Была ли полезна информация?
  • 996
Автор: @ВесьБетон