В Узбекистане шифер идет вниз вслед за цементом

16.04.2008 23:23:00

Последовательный рост цен на бездобавочный цемент, который широко используется при производстве асбоцементных изделий, оказывает адекватное влияние и на ценообразование производства шифера.

Так, в середине марта средневзвешенная цена ПЦ400 Д-0, который является основным сырьем при производстве шифера, поднялась до уровня 305 тыс. сумов, что не замедлило сказаться на рыночной стоимости шифера. В частности, за этот же период, средневзвешенная цена шифера достигла уровня 10,9 тыс. сумов за лист, что является рекордным показателем текущего года. Основным катализатором повышения тренда, оказавшим влияние на общую биржевую цену, стал шифер производства «Кувасайцемент», цена которого пробила психологически важный рубеж в 11 тыс. сумов, сообщает УзРТСБ.

Впрочем, с начала года, средневзвешенные цены на шифер выросли всего на 28%, что было достигнуто благодаря значительному и системному выставлению кровельных на биржевых торгах. За последние две недели объем недельного выставления асболистов со стороны заводов производителей достиг 210 тыс. единиц. Следует отметить, что такой уровень недельного предложения последний раз фиксировался в конце февраля текущего года.

Кроме того, снижение цен на сырье, которое наблюдается на биржевом рынке во второй половине марта, по мнению специалистов, должно позитивно повлиять на уровень себестоимости производства шифера, что является для рынка стройматериалов позитивной новостью. По крайней мере, цены на кровельные стали постепенно снижаться. Средневзвешенная цена шифера на биржевых торгах вошла в диапазон 9,4–9,6 тыс. сумов за лист.

http://markets.uzreport.com/

    Была ли полезна информация?
  • 2172
Автор: @ВесьБетон