Розничные цены на цемент увеличены в Беларуси с 1 апреля

10.04.2008 19:09:00

Розничные цены на цемент увеличены в Беларуси с 1 апреля 2008 года. Соответствующее решение содержится в постановлении Министерства экономики № 68, которым внесены изменения в прейскурант «Розничные цены на цемент», сообщили в Минэкономики.

Как уточнили специалисты, розничные цены повышены в зависимости от марки и тарирования цемента. Например, стоимость портландцемента 500-Д0 в мешке емкостью 50 кг повысилась с 16350 Br до 22530 Br. Цена этого же цемента в мешке 25 кг составляет теперь 11580 Br против 8350 Br до повышения.

Одновременно для того, чтобы не допустить резкого роста цен на цемент на потребительском рынке, торговые скидки, предоставляемые организациям розничной торговли, снижены с 23% до 17%, для торговых организаций потребкооперации — с 28% до 21%.

Новые розничные цены на цемент в Беларуси установлены в связи с повышением с 1 апреля текущего года отпускных цен на этот стройматериал. Как рассказали в Минстройархитектуры, отпускные цены на цемент отечественного производства увеличены в среднем на 65–70%. Заводы-производители теперь цемент наиболее распространенной марки 500-Д0 продают по цене около 265 тыс. Br за тонну.

В настоящее время фактически введена единая отпускная цена на цемент, которая дифференцируется в зависимости от его марки. Это сделано для того, чтобы урегулировать ситуацию на внутреннем рынке и исключить перепродажу цемента на экспорт в страны, где его стоимость значительно выше, чем в Беларуси.

Рост отпускных цен на цемент отразится на стоимости строительно-монтажных работ. Чтобы эти изменения не были существенными, Минстройархитектуры разработало компенсационные меры. В частности, в настоящее время подготовлены и внесены на рассмотрение главы государства предложения о направлении основной части дополнительных доходов, полученных производителями цемента в результате роста отпускных цен, в фонд национального развития. В дальнейшем эти средства планируется направить на финансирование мероприятий госпрограммы развития строительного комплекса Беларуси.

Напомним, что в июне 2007 года на потребительском рынке были введены единые розничные цены на цемент для того, чтобы снизить дисбаланс между стоимостью стройматериала на внутреннем рынке Беларуси и ценами в соседних странах — России, Украине, Прибалтике, Польше. Введение прейскуранта розничных цен на цемент было призвано снять ажиотаж на внутреннем рынке и остановить перепродажу цемента по более высоким ценам за рубеж. В частности, была установлена следующая единая цена на цемент ПЦ 500-Д0 в таре: в мешке 25 кг — 8350 Br, 50 кг — 16350 Br, в таре «бигбэг» вместимостью 1 т — 301 тыс. Br.

http://www.belta.by/

    Была ли полезна информация?
  • 1208
Автор: @ВесьБетон