Дефицит цемента в России побуждает компании возводить новые мощности

10.04.2008 18:56:00

Французская компания Lafarge , крупнейший в мире производитель цемента, намерена построить в России четыре завода по его производству.

По планам французов, новые мощности будут расположены в Калуге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также в Челябинской области. Объем инвестиций в строительство каждого такого производства оценивается в 250 млн евро.

Соглашение о реализации проекта в Калуге Lafarge подписала в середине 2007 году. По планам, завод начнет выпуск продукции в 2009–2010 гг. Его мощность на первом этапе составит 1,8 млн т цемента в год, а затем она будет увеличена вдвое.

Другой европейский производитель цемента — германский концерн HeidelbergCement — весной 2007 года уже начал строительство своего завода в Тульской области. Его стоимость составит 200 млн евро, а первоначальная мощность — примерно 2 млн т цемента в год.

Напомним, что недавно правительство РФ обнулило ставку импортной пошлины на цемент сроком на девять месяцев. Тем же постановлением, которое вступает в силу спустя месяц после официального опубликования, правительство сроком на девять месяцев вдвое — до 7,5% с 15% — снизило ставку пошлины на ввоз в Россию изделий из цемента.

Вызванное дефицитом стремительное удорожание цемента серьезно повышает стоимость жилья в строящихся домах. Через пару лет дефицит станет угрожающим. Объем производства цемента в России в 2007 году составит 62?63 млн т. При этом потребности в цементе неуклонно растут. Дефицит цемента в 2010?2014 гг. оценивается в 7?8 млн т.

http://www.cpv.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1147
Автор: @ВесьБетон