Инвестиционные проекты Республики Марий Эл на 2008–2011 гг.

09.04.2008 18:44:00

Правительством Республики Марий Эл в последние годы уделяется значительное внимание привлечению инвестиций в экономику республики и созданию новых рабочих мест.

Сегодня в республике приняты законодательные акты, способствующие привлечению инвестиций в экономику Марий Эл, приходу в регион новых эффективных частных собственников, а также обеспечивающие инвесторам государственные гарантии защиты инвестиций.

Планомерная работа в данном направлении уже дает определенные результаты. В настоящее время Минэкономразвития Республики Марий Эл осуществляется ежемесячный мониторинг порядка 50 новых инвестиционных проектов (предполагаемых «точек роста»), планируемых к реализации в 2008–2011 гг.

Реализация данных проектов позволит создать около 4,5 тысяч новых рабочих мест и увеличить ежегодные налоговые поступления в бюджет Республики Марий Эл на 1,1 млрд руб. Общая стоимость новых инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Республике Марий Эл в ближайшие годы, составляет 47 млрд руб.

Для успешной реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в республике в 2008–2011 гг. планируется ввести в эксплуатацию ряд предприятий по производству строительных материалов. Это позволит обеспечить предприятия стройиндустрии республики собственным сырьем и вяжущими материалами.

Наиболее крупные инвестиционные проекты по производству строительных материалов, которые планируется реализовать в ближайшее время:

ООО «Волжский завод строительных материалов» — инвестиционный проект «Строительство завода по производству ячеистого бетона в г. Волжске»;

ЗАО «Марийский кирпичный завод» — инвестиционный проект «Строительство кирпичного завода в пос. Медведево»;

ООО «Марийский цемент» — инвестиционный проект «Строительство цементного завода»;

ООО «Завод Вира» — инвестиционный проект «Строительство Волжского завода силикатных материалов» и др.

При реализации данных проектов в качестве сырьевой базы планируется использовать сырье и материалы, добываемые на территории Марий Эл. За счет средств частных инвесторов проводятся геологоразведочные работы по изучению, доизучению и разработке месторождений полезных ископаемых. Все это позволит в полном объеме использовать природные ресурсы, которыми располагает республика.

http://www.gov.mari.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1580
Автор: @ВесьБетон