«Базэлцемент» перепрофилирует Пикалевский глиноземный завод

06.04.2008 16:51:00

«Базэлцемент» инвестирует 83 млн $ в перепрофилирование Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) под выпуск цемента. Уже в ближайшие дни компания завершит покупку ПГЗ у холдинга Rusal. Это лишь часть программы «Базэлцемента» по комплексному развитию цементной отрасли Северо-Западного региона, в которую в течение двух лет компания вложит более 400 млн $. Аналитики отмечают, что с появлением нового крупного производителя конкуренция на рынке усилится, что позволит стабилизировать цены на материал и решить проблему его острого дефицита.

ООО «Базэлцемент» основано в 2006 году. Входит в строительный сектор компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски. «Базэлцемент» занимается добычей нерудных материалов — базальта, гранита, песка. Компании также принадлежат Ачинский цементный завод (мощностью 700 тыс. т в год) и цементный завод в Казахстане (мощность 300 тыс. т в год). В настоящий момент ведется строительство еще трех цементных предприятий — в Рязани, Великом Новгороде и Краснодарском крае. Пикалевский глиноземный завод построен в 1959 году. Входит с 2007 года в UC Rusal. Производственная мощность — 300 т глинозема в год.

О планах по развитию Пикалевского глиноземного завода в прошлую пятницу рассказал руководитель проекта «Базэлцемент» Станислав Жадобин. По его словам, сделка по покупке ПГЗ у холдинга Rusal будет закрыта в ближайшие дни. Правда, сделка техническая — обе структуры связаны с Олегом Дерипаской. «До 2010 года "Базэлцемент" вложит в перепрофилирование и реконструкцию актива 83 млн $. В результате объем выпуска готовой продукции предприятия вырастет в семь раз и составит 1,8 млн т в год. Большая часть продукции ПГЗ будет направляться в Петербург на строительные проекты структур Олега Дерипаски», — заявил Жадобин.

Всего в течение двух лет «Базэлцемент» инвестирует в усиление позиций на рынке СЗФО более 400 млн $. Основной акцент компания сделает на строительстве цементного завода мощностью 2 млн т в год в Новгородской области, куда будет инвестировано 250–300 млн $. Кроме того, «Базэлцемент» вложит средства в базальтовое месторождение «Хямгора» в Архангельской области и новый карьер гранита в Карелии.

Эксперты рынка отмечают, что это даст шансы компании со временем занять позиции лидера цементной отрасли региона и снять проблему дефицита стройматериала в СЗФО. Сегодня на долю Петербурга и Ленобласти приходится 8% общероссийского потребления цемента. По данным аналитиков группы «Инфомайн», в регионе в 2007 году было произведено 4,1 млн т цемента, а потребление стройматериала превысило 5,1 млн т. Сейчас в СЗФО цемент производят четыре предприятия: Волховский цементный завод (группа «Метахим», объем производства 380 тыс. т в год), «Пикалевский цемент» и Савинский цементный завод, принадлежащие холдингу «Евроцемент» (общий объем производства двух активов 1,9 млн т), и ОАО «Цесла» (Heidelberg, объем производства 850 тыс. т). По прогнозу к 2010 году объем производства цемента в регионе практически удвоится.

О планах нарастить производство до 3 млн т в год заявил завод «Цесла». Кроме того, группа ЛСР запустит в Сланцах первую очередь нового цементного завода мощностью 2 млн т в год. «Излишки цемента, которые очень нескоро возможно появятся в СЗФО, всегда можно будет направить на рынки Москвы и Московской области, где наблюдаются самые высокие темпы строительства», — считает генеральный директор ПГЗ Геннадий Соболев.

Однако насыщение цементного рынка региона произойдет нескоро. По словам управляющего директора группы ЛСР Георгия Ведерникова, сейчас в России производится 400 кг цемента на душу населения при европейской норме 800 кг. Улучшить ситуацию в отрасли, по мнению директора по маркетингу группы «Меликонполар» Вячеслава Засухина, может рост импорта цемента в Россию. «В Китае тонна цемента стоит 42 $, а в России — 200 $. Понятно, что наш рынок для импортеров выглядит очень привлекательным», — заключил эксперт.

http://www.rbcdaily.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1820
Автор: @ВесьБетон