Игорь Левитин возмущен ценами на стройматериалы

05.04.2008 16:23:00

Министр транспорта РФ Игорь Левитин выразил возмущение ростом цен на строительные материалы для дорог. «Это же беда. В 4 раза вырос цемент с 2000 года, притом, что нам денег выделяли на коэффициент 2,2! Речь идет о том, что у нас монополизируются отрасли, которые поставляют строительные материалы. Национальные проекты, программы строительства дорог и т. д., они подняли объемы заявок, а качество материалов, их количество и цена — вот это большая проблема. При таких ценах на строительные материалы из 5 лет финансирования дороги 1 год уходит на покрытие разницы».

«Мы предложили снять все экспортные пошлины, обнулить все импортные пошлины на все строительные материалы. Нам надо конкурировать со строительными материалами, которые могут прийти из-за рубежа. Второе, немедленно открывать на бирже продажу строительных материалов. Должна биржа быть. Почему? По крайней мере, ориентир дать. Например, в продаже цемента. Вот у нас параметры — 5 лет. Производителю выгодно сегодня участвовать в такой программе. Государство для него — хороший заказчик. И поэтому мы считаем, что если будет биржевая торговля, у нас могут участвовать те предприятия, которые могут играть в "длинную" и понимать, что у них будут заказы», — считает чиновник.

«Сегодняшняя система построения бюджета такова, что договор заключается на год. А в следующем году опять конкурс. Поэтому мы предложили реформировать строительную отрасль и сделать государственную компанию, которая могла бы стать заказчиком и на биржу и т. д.», — подытожил Левитин.

http://www.vesti.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1109
Автор: @ВесьБетон