Ассоциация «Абетон» намерена интенсифицировать мониторинг качества бетонной продукции

04.04.2008 16:08:00

Поставки бетона на петербургский рынок составляют 10 млн куб. м в год, в том числе для жилищного строительства — 3 млн куб. м. Стоимость 1 куб. м бетона сегодня составляет 5800 руб. «Несложно подсчитать, какие средства обращаются сегодня в этом секторе», — отметил Юрий Федоров, заместитель генерального директора профессиональной ассоциации «Абетон».

Он рассказал, что после отмены лицензирования производителей стройматериалов в условиях отсутствия технических регламентов значительно возрос риск поставки некачественного бетона на строительный рынок. Учитывая тот факт, что многие строительные организации не имеют технических возможностей для оценки качества бетонов, ассоциация «Абетон» с 2006 г. начала независимый мониторинг качества поставляемого на петербургский рынок бетона.

Ассоциация заключает безвозмездные договоры с заказчиками строительства объектов, поскольку именно они больше всего заинтересованы в качестве, в отличие от подрядчиков, изыскивающих всевозможные способы снижения затрат, в том числе и за счет качества стройматериалов. Как пояснил Ю. Федоров, договоры с заказчиками заключаются ассоциацией конфиденциально, в одном экземпляре.

В 2006 году мониторинг, проведенный «Абетоном», показал, что не менее одной пятой бетона, поступающего в Санкт-Петербург, не соответствует стандартам качества. По словам Ю. Федорова, мониторингом охвачен практически весь сектор крупного и среднего бизнеса, занятого в жилищном строительстве. «На малый бизнес мы повлиять не можем, так как в этом секторе бетон чаще всего приобретается вовсе без каких-либо документов», — отметил он.

У большинства предприятий, входящих в состав ассоциации, имеются свои лабораторные базы. Тем не менее «Абетон» намеренно прибегает к независимой экспертизе, привлекая мощности других испытательных центров.

«По существу, наша деятельность — прообраз того контроля соблюдения стандартов, который будет внедрен в процессе исполнения закона о саморегулировании», — поясняет Ю. Федоров. В ближайшее время ассоциация намерена интенсифицировать проверки качества стройматериалов. С нее берет пример «Инжспецстрой», вводящий стандарты производства труб. «Это очень актуально, поскольку в последнее время некоторые поставщики используют старые трубы, которым придают «товарный» вид и выдают за новые», — заметил Ю. Федоров.

http://asninfo.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1386
Автор: @ВесьБетон