«БазэлЦемент» делает ставку на Ачинск

04.04.2008 16:00:00

Компания «БазэлЦемент», владеющая заводом «Ачинский Цемент», продолжает инвестировать значительные средства в производство цемента в Сибири. За первые месяцы 2008 года компания расширила ассортимент своей продукции. Сейчас на предприятии готовятся к наращиванию мощностей, переходу на новое топливо и улучшению состава сырьевой смеси.

К 2017 году в Красноярском крае будет вводиться не менее 2,6 млн кв. м жилья в год. В соответствии с этой программой край ставит перед собой стратегические задачи по развитию строительной области: будет модернизировано производство, увеличатся мощности. Уже к 2009 году объем выпуска цемента здесь планируется увеличить по отношению к 2006 году в 1,9 раза. Перспектива развития «Ачинского Цемента» предусматривает активное участие в строительных проектах Красноярского края.

В 2010 году «Базэлцемент», владеющий заводом «Ачинский Цемент», планирует выпускать не менее 7 млн т цемента в год. Значительную долю дефицитной продукции — более 2 млн т цемента — «Базэлцемент» планирует производить на своем предприятии «Ачинский Цемент». Для этого на заводе, который сегодня производит 700 тыс. т цемента в год, будут введены в строй новые технологические линии. «"Ачинский Цемент" можно назвать флагманом нашего цементного бизнеса, — говорит финансовый директор компании «Базэлцемент» Антон Заболоцкий. — Это предприятие производит наибольший объем продукции и имеет потенциал для троекратного увеличения мощностей. В общей сложности "Базовый Элемент" и "Базэлцемент" планируют инвестировать в предприятие до 2009 года 1 млрд руб. Эти средства будут направлены не только на модернизацию производства и ввод в строй новых линий, но и на оптимизацию производственного процесса».

Одна из важнейших задач по оптимизации производства — снижение себестоимости продукции «Ачинского Цемента». По словам Антона Заболоцкого, «себестоимость продукции предприятия еще очень высока, около 70 $ за тонну. Поэтому «Ачинский Цемент» начнет использовать доступный по цене уголь вместо дорогого мазута. После ввода в строй пылеугольного отделения себестоимость ачинского цемента снизится до 50 $ за тонну».

Еще одна мера для снижения себестоимости продукта — улучшение качества сырья. В шихте «Ачинского Цемента» присутствует нефелиновый шлам. Специалисты «Ачинского Цемента» и Ачинского глиноземного комбината, принадлежащего РУСАЛу, решили улучшить состав шлама. С уменьшением объема щелочей в шламе его можно будет вводить в шихту в гораздо большем объеме — 40% вместо 20%, это также повлияет на снижение себестоимости цемента. При этом значительно упростится процесс обжига клинкера.

Оптимизация производства — важное условие для планового наращивания мощностей и расширения продукции на «Ачинском Цементе». Здесь только наладили выпуск цемента ПЦ 500ДО, до этого цемент этой марки производил только завод «Базэлцемент» в Южном Казахстане — «Састобе-Цемент». ПЦ 500ДО активно используется при производстве ЖБИ, для возведения зданий по технологии монолитного и безопалубочного домостроения. На заводе уверены, что новая продукция будет востребована на рынке, поэтому производство цемента марки 500ДО планируется увеличить до 10 тыс. т в месяц. По словам генерального директора предприятия Сергея Шепталина, высокий спрос наблюдается на обе марки «Ачинского Цемента». Еще до ввода в строй первой технологической линии портфель заказов «Ачинского Цемента» был уже полон на месяц вперед. Поставлять свою продукцию Ачинский цемзавод намерен во все регионы России и в страны СНГ. При этом, конечно, часть продукции завода гарантированно попадет в Красноярский край. Местный строительный рынок стремительно развивается — за 2007 год объем ввода жилья в Красноярском крае составил 1134,9 тыс. кв. м (плановый показатель выполнен на 114%). Если темпы строительства в крае будут постоянно расти, то не исключено, что цементное подразделение «Базового Элемента» не ограничится одним цемзаводом и построит здесь еще несколько новых линий по производству дефицитного стройматериала.

http://com.sibpress.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1799
Автор: @ВесьБетон