Группа ЛСР приобретает крупнейшего производителя бетона Украины

03.04.2008 15:46:00

ОАО «Группа ЛСР» укрепляет свои позиции на рынке производства стройматериалов Украины: в рамках заявленной стратегии географической диверсификации компания приступила к приобретению крупнейшего производителя газобетона в Украине. Антимонопольный Комитет Украины выдал разрешение газобетонному субхолдингу Группы ЛСР Aeroc International AS на приобретение 97%-ной доли. Сумма сделки составляет 30 млн евро. Сделка одобрена Советом директоров ОАО «Группа ЛСР» в феврале 2008 года. Завершить процесс приобретения планируется летом 2008 года.

ОАО «Обуховский завод пористых изделий» является лидером рынка газобетона Украины и на сегодня основным поставщиком в Киевском регионе. Завод расположен в г. Обухов, в 40 км от Киева. Объем производства и продаж предприятия в 2007 году составил 150 тыс. куб. м. При этом на данном этапе, в соответствии с контрактом с одним из ведущих производителей газобетонного оборудования в мире компанией Wehrhahn, на стадии завершения находятся работы по увеличению мощности завода до 350 тыс. куб. м в год с выводом производства на самый высокий технологический уровень. Согласно исследованиям ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий», на сегодня доля ОАО «Обуховский завод пористых изделий» в целом по рынку газобетона Украины составляет 18%. В Киевском регионе завод занимает более 50% сегодняшнего объема рынка газобетона, ограниченного объемом предложения.

ОАО «Обуховский завод пористых изделий» — это уже второй газобетонный проект Группы ЛСР в Украине. Первый — строительство нового газобетонного завода мощностью 400 тыс. куб. м газобетона в год — реализуется в 70 км от Киева, в г. Березань. Запуск завода запланирован летом 2008 года. Оборудование поставляет известная немецко-голландская компания «HESS AAC-Systems».

Комментирует генеральный директор ОАО «Группа ЛСР» Игорь Левит:

«Мы оцениваем украинский рынок как очень привлекательный в связи с уверенно растущими объемами строительства и потребления стройматериалов, а также динамикой роста цен на жилье. Приобретение Группой ЛСР ОАО «Обуховский завод пористых изделий» в сочетании с его модернизацией по увеличению мощности до 350 тыс. куб. м в год, а также с вводом нового завода мощностью 400 тыс. куб. м в год, который мы планируем запустить летом 2008 года, позволят нашей компании занять доминирующую позицию в Киевском регионе и лидирующее положение на рынке газобетона Украины в целом».

Таким образом, уже в 2009 году суммарные производственные мощности Aeroc International в Украине составят свыше 700 тыс. куб. м газобетона в год. Компания планирует активно использовать возможность синергии двух производств, осуществляя продвижение и сбыт газобетонной продукции под одним торговым знаком AEROC. Кроме того, новое приобретение позволит ввести специализацию между двумя Украинскими заводами по номенклатуре выпускаемой продукции, что даст возможность более гибко реагировать на различные потребности клиентов.

http://www.nsp.su/

    Была ли полезна информация?
  • 1383
Автор: @ВесьБетон