Президент МФБ считает неэффективной отмену правительством РФ импортных пошлин на цемент

15.07.2008 13:00:00

Отмена 5%-ной импортной пошлины на ввоз цемента в Россию не привела к снижению цен на недвижимость, зато неблагоприятно отразилась на отечественной цементной отрасли, считает президент Московской фондовой биржи (МФБ) Алексей Рыжиков.

«Никакой связи между ценами на недвижимость и ценами на цемент нет. Отмена пошлины (с 2008 года) привела к тому, что в Россию хлынул поток импортного цемента, прежде всего из Турции. Профицит цемента на рынке привел к падению цен, и наши производители цемента несут убытки», — сказал Рыжиков в среду на конференции в РИА Новости.

«Надеюсь, что государство разрулит ситуацию в обратном направлении», — добавил он.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в апреле предложила ввести вывозные пошлины на цемент, отмененные с 1 января 2008 года для обеспечения интересов российских потребителей этой продукции, а также использовать механизмы государственных товарных интервенций для снижения цен на цемент в период сезонного роста спроса.

Импортные 5%-ные пошлины на цемент были отменены постановлением правительства РФ с 1 января 2008 года. ФАС считала, что эта мера приведет к развитию конкуренции на рынке цемента, ликвидации дефицита и, в конечном счете, к снижению цен не только на цемент, но и на квартиры, что ускорит реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Объемы торгов стройматериалами за счет падения спроса на цемент в сегменте товарного рынка МФБ в первом полугодии 2008 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в десять раз, а доля цемента в общем объеме товарных торгов биржи упала с 90 до 20%, сообщил Рыжиков. Всего за шесть месяцев 2008 года в ходе торгов на МФБ было продано 360 тыс. т цемента на 1,7 млрд руб., совершено 430 сделок, сообщил Рыжиков.

По оценке ФАС, дефицит цемента в 2007 году составил 2,13 млн т (потребность 63,04 млн т, предложение 60,91 млн т).

http://www.riarealty.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 843
Автор: @ВесьБетон