«БазэлЦемент» может выйти на цементные рынки Европы, Северной Африки и Азии

15.07.2008 11:22:00

Компания «БазэлЦемент» рассматривает возможность приобретения или строительства цементных заводов в Турции, странах Восточной Европы, Северной Африки, Юго-Восточной и Южной Азии, рассказал РИА Новости начальник управления развития компании «БазэлЦемент» Павел Гудков.

По его словам, один из цементных проектов «БазэлЦемента», который компания будет реализовывать с компанией Strabag в Венгрии, уже находится на стадии проектирования и отбора поставщика оборудования.

«Все остальные проекты находятся в разных стадиях — где-то есть земельный участок, где-то есть месторождение», — отметил Гудков.

Он уточнил, что цементные проекты в Северной Африке «БазэлЦемент» также собирается реализовывать в партнерстве со Strabag.

Говоря о возможности выхода «БазэлЦемента» на цементные рынки Юго-Восточной и Южной Азии, Гудков пояснил, что у компании был ряд предложений по Вьетнаму, Таиланду и Индии.

Однако, указал собеседник агентства, пока они находятся «только на стадии очень глубокого изучения».

Кроме того, сообщил начальник управления развития «БазэлЦемента», компания планирует увеличить объем производства цемента в Казахстане: или на действующем заводе «БазэлЦемента» в Южном Казахстане «Састобе-Цемент», или за счет приобретения новых активов.

«Кроме того, мы сейчас изучаем рынок Украины на предмет возможности строительства нового цементного завода», — добавил он.

Как указал собеседник РИА Новости, в России стратегия «БазэлЦемента» направлена прежде всего на строительство новых предприятий по «сухому» способу в европейской части страны и Уральском федеральном округе.

«По нашему мнению, все действующие заводы, производящие цемент мокрым способом, значительно переоценены на фоне дефицита продукции. При этом сопоставимые по объему производства предприятия в Китае сейчас в 3–4 раза, а в Турции в 1,5 раза дешевле, чем в России», — подчеркнул он.

Гудков также отметил, что строительство новых заводов «БазэлЦемента» и приобретение действующих предприятий компания предполагает осуществлять как за счет собственных средств, так и за счет заемных.

«Строительство нового цементного завода — это минимум 300 млн $, так что осуществлять это инвестирование только за счет собственных средств проблематично. Мы не исключаем ни одного варианта привлечения средств в развитие бизнеса, но пока в большинстве случаев мы используем кредитные линии российских банков. Обсуждаются также варианты комбинированных кредитов российских и иностранных банков», — заключил он.

http://www.riarealty.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1156
Автор: @ВесьБетон