Австрийское утепление

12.07.2011 12:38:00

Австрийская компания Baumit запустила в Волосовском районе Ленинградской области собственный завод по производству сухих строительных смесей мощностью 48,7 тыс. т в год, вложив в проект около 11 млн евро. Не позже чем через пять лет компания рассчитывает увеличить объемы производства материалов для утепления фасадов и реставрационных работ до 120 тыс. т в год.

Завод в Ленобласти — первое собственное производство Baumit в России, до этого компания работала только на контрактных площадках в Подмосковье и Башкирии, рассказал генеральный директор ООО «Баумит» Денис Азаренков. Впрошлом году Baumit реализовала продукцию для утепления и реставрации около 350 тыс. кв. м фасадов в России, до запуска собственного завода мощностей контрактных площадок иногда было недостаточно.

Сейчас компания занимает около 4,5% российского рынка и рассчитывает в течение ближайших пяти лет увеличить долю до 15—20%. За это время мощности завода в Ленобласти могут вырасти до 120 тыс. т продукции в год. «С учетом того что программы по энергосбережению набирают обороты, мы рассчитываем на рост спроса на нашу продукцию», — считает Денис Азаренков.

С учетом восстановления рынка жилищного и коммерче­ского строительства, возобновления интереса к реконструкции объектов в историческом центре Петербурга продукция Baumit однозначно будет востребована, считает директор по снабжению генподрядной компании STEP Дмитрий Орлов. «Но компания может столкнуться с конкуренцией на местном рынке со стороны других производителей, что вынудит ее снижать цены на продукцию для усиления позиций», — полагает он.

Ирина Лапеченкова

http://spb.rbc.ru/

фото: http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1498
Автор: @ВесьБетон