Цемент взял курс на удешевление

11.07.2008 11:00:00

Цемент начал дешеветь. Ввоз в Россию стройматериала из-за рубежа, мощности отечественных заводов и снижение темпов строительства не только побороли прошлогодний дефицит стройматериала, но и создали излишек, который и потянул цены вниз. Но эксперты не спешат говорить о самом приятном для потребителя последствии стагнации — снижении стоимости жилья. Другие виды строительных материалов же, напротив, продолжают дорожать активными темпами.

Цены на цемент в России взяли курс на снижение. Особенно это заметно на Московской фондовой бирже, где в июне отмечено удешевление на 12%. По данным федеральных экспертов, в мае средняя стоимость контрактов составляла около 4,8 тыс. руб. за тонну, а в июне она снизилась до 4,2 тыс. руб. за тонну (без НДС и доставки).

«Цемент падает в цене уже второй месяц, — рассказывает начальник отдела продаж челябинского цементного завода «Мастер KRAFT» Елена Пыщева. — В мае и июне мы заметили удешевление на 10%, по сравнению с предыдущими месяцами. В первую очередь, мы связываем эти изменения на рынке с отменой пошлин и последующим увеличением импорта цемента из-за рубежа. Огромное количество стройматериала сейчас привозят из Турции и Китая. Дефицит прошлого года удалось покрыть полностью».

Действительно, официальная статистика говорит о том, что за пять месяцев текущего года в страну было ввезено 3,35 млн т импортного цемента, что составило 15% от общероссийского производства. При этом эксперты утверждают, что для покрытия дефицита хватило бы и 5%. На сегодняшний день самым крупным поставщиком стройматериала является Турция. Ей принадлежит около 60% всех поставок цемента в страну. Также активно помогает России цементом Китай — 20% импорта.

В то время пока зарубежные страны активно импортируют, отечественные производители также не отстают. По данным Росстата РФ, в период с января по май нынешнего года российские заводы произвели 22 млн т цемента, что на 0,1 выше аналогичного показателя прошлого года. Нынешние мощности позволяют увеличить производство цемента еще на 10%. «Цемзаводы по всем регионам наращивают мощности, — говорит маркетолог-аналитик Коркинского цементного завода Владимир Артамонов. — При прямой работе с производителями можно заметить снижение цен. Однако дилеры стараются держать стоимость на том же уровне, что и раньше. На мой взгляд, все эти изменения говорят о том, что российский рынок производства цемента входит в русло здоровой конкуренции».

При этом строительная отрасль взяла тайм-аут, что также сыграло роль в процессе возникновения цементного профицита. С начала года объемы строительства увеличились лишь на 6%, когда как в прошлом году за это время они выросли уже на 40%.

Примечательно, что сами застройщики особых изменений на рынке в связи с удешевлением цемента не заметили. Тем более они не спешат говорить о возможном снижении стоимости квадратного метра. «Падения цен на цемент мы не почувствовали, поскольку заметно возросла стоимость металла, — поясняет финансовый директор строительной компании «Легион» Иван Клушин. — Что касается квадратных метров, то тут ожидать падения не приходится. Стоимость жилья складывается из соответствия спроса и предложения. Стоимость стройматериалов на нее столь значительно не влияет. Могу сказать, что сейчас себестоимость строительства растет, но пока резких скачков цен на недвижимость не будет».

http://domchel.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1290
Автор: @ВесьБетон