Бетонное полотно

16.06.2011 13:04:00

Речь идет о необычном строительном материале, который создатели – инженеры Will Crawford и Peter Brewin назвали Concrete Canvas (бетонное полотно). Он очень прост в использовании и экологичен.

Гибкий материал представляет собой пропитанную цементом ткань, которая застывает если ее полить водой и превращется в тонкую водо- и пожароустойчивую стену.

Работать с ним очень просто – изначально материал выглядит как рулон резины, которому нужно придать форму (например надуть или растянуть на металлическом каркасе) и полить водой.

Concrete Canvas Shelters продаются в коробках, и развернуть их могут 2 человека за один час без какой-либо дополнительной помощи. Через 24 часа после опрыскивания водой они будут готовы к использованию. С их помощью можно создавать помещения размером 25м? и 54м?, они могут служить как палатки для журналистов или для скорой помощи.

Такой материал экологичен по многим параметрам. Во-первых, он на 95% компактнее обычных строительных материалов, потому что способен свернуться в рулон. По той же причине он гораздо более удобен при транспортировке и перевезти его можно намного больше. К тому же, в отличие от обычных строений из бетона, со временем этот материал станет «зеленым» в прямом смысле – на нем может расти мох (что помогло бы и скрыть палатку в полевых условиях).

Есть и видео, где можно увидеть, как создают домик из эко-бетона: http://thinkgreen.ru/tg/betonnoe-polotno/

http://thinkgreen.ru/

фото: http://thinkgreen.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1572
Автор: @ВесьБетон