Генеральный директор управляющей компании «Востсибстрой» Виктор Ильичев призвал власти обратить внимание на кризис в строительной отрасли

10.07.2008 12:33:00

На заседании городской Думы Иркутска руководитель ЗАО «Управляющая компания "ВостСибСтрой"» депутат Виктор Ильичев (на фото) сообщил, что во втором квартале 2008 года спад потребительской активности на рынке Иркутска составил 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В других регионах этот показатель в среднем по году прогнозируется на уровне 5–10%.

Снижение темпов строительства всерьез озадачило производителей стройматериалов. Объемы потребления бетона, по информации «ВостСибСтроя», сократились на 45% от 2007 года, а реализация арматуры — на 55%. «В итоге заводы ЖБИ недозагружены. Просто не знают, куда свою продукцию продавать. Эта тенденция в строительном комплексе продолжится с падением рынка», — заявил Ильичев. На снижении объемов ввода жилья в эксплуатацию это может сказаться в 2009–2010 годах.

Виктора Ильичева поддержал депутат городской Думы, председатель совета директоров ОАО «Ангарскцемент» Олег Геевский. «Нам всем надо помнить, что главный критерий того, живет регион или нет, это сколько в нем крутится башенных кранов», — отметил депутат.

Виктор Ильичев предложил муниципальным и региональным властям «обратить внимание на ситуацию». Виктор Ильичев считает необходимым дать объективную оценку состояния отрасли, разработать и приступить к реализации стратегии развития строительной отрасли в Иркутской области и Иркутске. Приоритетами этой стратегии, по мнению Виктора Ильичева, должны стать увеличение строительства социального жилья, расширение участия региона в федеральных жилищных программах и развитие частно-государственного партнерства в области строительства.

http://i38.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1683
Автор: @ВесьБетон