Нанобетон

19.05.2011 12:57:00

Наши ученые сотворили новый супербетон, это чудо превосходит свои аналоги по всем параметрам — он сверхлегкий, чрезвычайно прочный и очень стойкий к перепадам температур. Этот бетон делает строительство новых объектов в несколько раза дешевле, и также его можно использовать при реконструкции и ремонте зданий — тогда, когда обычные методы не работают.

Этот бетон разработан с использованием нанотехнологий. Специальные добавки — наноинициаторы — сильно увеличивают физические качества бетона. Механическая прочность нанобетона выше на 150% чем прочность обычного, его морозостойкость выше на 50%, ну а вероятность что появятся трещины в разы ниже. Так же стоит отметить и тот факт, что вес конструкции, произведенной из такого бетона, уменьшается где то в шесть раз.

Первые успехи при создании нового материала были получены еще в 1993 году разработчиком из Санкт Петербурга, Андреем Пономаревым. Вскоре работа велась уже группой ученых из разных городов. На данный момент в проекте участвует московский «Наноцентр» МЭИ, ООО «Нанотроника» и НПО «Синтетика-Строй» из Новочеркасска, НТЦ «Прикладные технологии» из Санкт-Петербурга. В процессе в проекте выделились два направления — создание новых материалов, необходимых для восстановления разрушенных и для строительства новых зданий. Со своими разработками ученые в этом году вышли в финал престижного конкурса русских инноваций, проводит который журнал «Эксперт».

За границей так же ведутся разработки нанобетоном. Но, по словам Владимира Мороза, председатель совета директоров НПО «Синтетика-Строй» и один из разработчиков нанобетона, только наши материалы при нанесении на железобетонную конструкцию (речь идет о восстановительных работах) заполняют все микропоры и микротрещины и полимеризуются, восстанавливая ее прочность. Если же арматура проржавела, новое вещество вступает в реакцию с коррозийным слоем, замещает его и восстанавливает сцепление бетона с арматурой. Есть и другие преимущества, среди которых более низкая цена наших материалов.

http://allstroyka.tk/

фото: http://allstroyka.tk/


    Была ли полезна информация?
  • 3455
Автор: @ВесьБетон