Камни с теплой крошкой

01.04.2008 14:44:00

Выборгская компания «Комфорт+» собирается расширить производство строительных блоков из полистиролбетона. Пока они наиболее востребованы в малоэтажном домостроении, где используются как альтернатива традиционному газобетону.

Начиная с прошлого года фирма выпускает на выборгской площадке полнотелые блоки объемом около 200 куб. м изделий в месяц. При двухсменной работе на оборудовании можно изготавливать до 900 куб. м ежемесячно.

В январе продукция прошла испытание на соответствие ГОСТ. Сфера применения у материала такая же, как у газо- или пенобетона. Его можно использовать для возведения стен малоэтажных зданий, в качестве ограждающих конструкций в жилищном и промышленном строительстве, утеплителя стен, перекрытий и кровель (методом монолитной заливки материала непосредственно на объекте).

Полистиролбетон разработан 20 лет назад специалистами Московского НИИЖБ, однако широкое применение получил только в XXI веке. Впрочем, в Петербурге пока функционируют лишь несколько производств, и доля потребления материала совсем невелика. Он представляет собой разновидность ячеистых бетонов на легких заполнителях.

Испытания, на которые ссылаются в компании, показали, что материал отличается большей прочностью и лучшими теплоизоляционными свойствами, чем более известные аналоги, — поскольку поры в нем не пустые, а заполнены полистирольной крошкой.

«В итоге стена дома толщиной 300 мм не требует дополнительного утепления, что дает значительную экономию, — объясняет Владимир Кусков, директор ООО «Комфорт+». — Основные сырьевые компоненты — пищевой полистирол, цемент, вода и воздухововлекающая добавка».

Кроме того, компания разработала технологию изготовления пустотных изделий методом вибропрессования (плотностью 250–300 кг/куб. м), которые могут использоваться в качестве несъемной опалубки. Отдельной линии для их производства пока нет.

«Главное — мы отработали технический регламент и добились практических результатов, — рассказывает Владимир Кусков. — Технология здесь сложнее. Решив вопрос с финансированием проекта, собираемся установить линию мощностью 30–50 куб. м пустотелых блоков в сутки». Помимо меньшего веса эти материалы отличаются более удобной технологией монтажа: для работы с ними не нужно использовать клеевые составы, как в случае с полнотелыми блоками.

Пока основные заказы на продукцию поступают из частного сектора. «Наши материалы уже опробованы при строительстве коттеджей в Выборгском районе Ленобласти, — комментирует Владимир Кусков. — Но мы также собираемся поставлять их для высотного домостроения, ориентируясь в дальнейшем как на частных, так и на корпоративных заказчиков».

http://www.nsp.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1513
Автор: @ВесьБетон