Вышла книга "Справочник по строительному материаловедению "

18.03.2011 08:45:00

В учебно-практическом пособии приведен краткий обзор основных материалов и изделий, применяемых в современном строительстве, а также освещена сущность понятий и терминов, широко используемых в строительном материаловедении. Приведены наиболее важные справочные данные, характеризующие состав и свойства строительных материалов и изделий, область их рационального применения. Рассмотрены общие вопросы технологии строительных материалов и изделий, их надежности и долговечности.

Учебно-практическое пособие предназначено для широкого круга читателей - потребителей строительных материалов и изделий, а также студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Предисловие

В современном строительстве применяют огромное количество разнообразных материалов и изделий, ассортимент которых стремительно увеличивается. В данном учебно-практическом пособии поставлена задача привести лаконичную справочную информацию, позволяющую познакомиться с основными понятиями строительного материаловедения и характеристиками строительных материалов и изделий различного назначения.

Данное пособие позволит читателю, в том числе и не имеющему специального строительного образования получить первичные представления по интересующим его материалам и изделиям и принять решение о необходимости получения более развернутой справочной информации. Пособие также будет полезно студентам высших и средних учебных заведений при изучении строительного материаловедения и близких к нему учебных дисциплин. При необходимости углубленного ознакомления с рассматриваемыми материало-ведческими и технологическими вопросами получения детальных сведений технического и производственного характера необходимо по каждому из вопросов, рассматриваемых в данной книге, обратиться к соответствующей специальной нормативно- инструктивной и справочной литературе.

В пособие включено более 400 кратких статей, в каждой из которых даны определения рассматриваемого материаловедческого или технологического понятия, того или иного материала, изделия, группы материалов и т.д., приведен минимум данных справочного характера, указано значение, область возможного применения материалов и изделий в строительстве. В совокупность освещаемых тем вошли базовые вопросы строительного материаловедения (состав, структура, общие строительно-технические свойства материалов), основные понятия, необходимые для понимания технологии, а также характеристика строительных материалов и изделий, применяемых в современном строительстве. Значительное внимание авторы отводят вопросам, связанным с обеспечением высокого качества, долговечности и коррозионной стойкости строительных материалов и изделий.

В рассматриваемом пособии краткие статьи по освещаемым темам размещены в алфавитном порядке. В каждой из статей курсивом даны ссылки на дополнительные статьи пособия, ознакомившись с которыми читатель может получить более полную информацию по интересующему его вопросу. Этой цели служит также приводимый предметный указатель.
Авторы: Дворкин Л.И. / Дворкин О.Л.
http://www.sombuka.ru/
фото: http://www.sombuka.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2059
Автор: @ВесьБетон