HeidelbergCement вложит 5,4 млрд руб. в строительство I очереди завода в Тульской области

04.07.2008 13:32:00

Компания HeidelbergCement AG (Германия) приступила к строительству в Тульской области крупного цементного завода, сообщил губернатор области Вячеслав Дудка.

По его словам, первая очередь предприятия будет введена во втором полугодии 2009 года, ее мощность составит 2 млн т цемента в год. На строительство первой очереди немецкая компания выделила 5,4 млрд руб.

Строительство ведется в поселке Новогуровский Алексинского района, где имеются запасы сырья для производства строительных материалов.

Как сказал В.Дудка, с руководством HeidelbergCement уже достигнута договоренность о строительстве второй очереди завода мощностью 2,2 млн т цемента в год. Соответствующее соглашение будет подписано на III Тульском экономическом форуме в октябре 2008 года.

«Цементный завод войдет в состав промышленного кластера, который создается в Алексинском районе на базе новых и уже действующих предприятий промышленности, переработки, энергетики и стройиндустрии», — подчеркнул губернатор.

«Ввод нового предприятия стройиндустрии позволит эффективнее решать программу строительства жилья в Тульской области, реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России". Кроме того, немецкая компания примет активное участие в реализации ряда социальных проектов региона, в решении вопросов защиты окружающей среды», — добавил он.

HeidelbergCement AG — один из мировых лидеров в сфере производства строительных материалов. Компания работает более чем в 50 странах мира.

http://www.interfax.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 873
Автор: @ВесьБетон