Башкирия готова сама себя обеспечивать стройматериалами

04.07.2008 13:28:00

Глава башкирского правительства Раиль Сарбаев считает, что республика «сегодня находится в числе наиболее сильных в экономическом и социальном отношении регионов России».

— Вполне закономерно Башкортостан входит в первую десятку субъектов РФ по основным макроэкономическим показателям, — сказал Раиль Салихович.

При этом он заметил, что основная цель Кабинета министров Башкирии — не поражающие воображение экономические эффекты, а социальные достижения.

Напомним, что в 2006 году в республике была принята программа социально-экономического развития, рассчитанная до 2020 года. Главное в этом проекте — преодоление сырьевой направленности республиканской экономики. О многих промышленных планах в нефтехимии, металлургии, машиностроении, которые вот-вот внедрятся в жизнь, мы уже рассказывали.

Теперь выяснилось, что в республике гигантскими темпами будет развиваться строительная промышленность.

— Спрос на эту продукцию в последнее время растет, — заверил Раиль Сарбаев.

В ближайшее время в этот сектор экономики будет инвестировано 45 млрд руб. В Учалинском районе построят известково-цементный комбинат, а на стерлитамакской «Соде» наладят изготовление «сухого» цемента. В Салавате реконструируют завод по производству стекла, в Уфимском районе возведут завод керамической плитки, здесь же взметнется комбинат строительных материалов, который станет выдавать сборный железобетон и изделия из газосиликата. Фирма «Келлер» наладит в Уфе выпуск кирпича, а в Мелеузе появится завод по производству древесно-волокнистых плит средней плотности (МДФ) мощностью 150 тыс. куб. м в год. В случае если все эти проекты воплотятся в жизнь, рост объемов производства строительных материалов к 2012 году вырастет на 50%.

По мнению Раиля Сарбаева, подъему строительной отрасли может поспособствовать уже имеющаяся сырьевая база — в Башкирии располагаются Северо-Суяргуловское месторождение известняка, Восточно-Вотикеевское месторождение гипса и Шахтауское месторождение известняка. Кроме того, республика выгодно отличается от других регионов развитой инфраструктурой и подготовленными кадрами.

http://www.mkset.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1158
Автор: @ВесьБетон