Гродненский комбинат строительных материалов в 2011 году намерен увеличить выпуск продукции на 10%

14.02.2011 22:09:00

ОАО "Гродненский комбинат строительных материалов" в 2011 году планирует увеличить объем производства продукции на 10% до Br90,5 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии. Так, в текущем году блоков из ячеистого бетона планируется выпустить 365 тыс. куб.м, кирпича силикатного - 90 млн.штук у.к. В то же время на предприятии отметили, что в течение прошлого года было выпущено продукции на сумму Br76,3 млрд. в действующих ценах, что составляет 98,2% уровня 2009 года. Из выпускаемой комбинатом продукции устойчивым спросом пользуются изделия из ячеистых бетонов автоклавного твердения, которые поставляются не только на внутренний рынок, но и в Россию, Украину. В 2010 году объем экспорта предприятия составил 9,7%. Ожидается, что в 2011 году также будет экспортировано не менее 10% всей производимой продукции.

В планах ОАО "Гродненский КСМ" на текущий год - начать модернизацию производства силикатного кирпича с установкой четырех прессов фирмы "Ласко" (Германия). Решение о крупномасштабной реконструкции производства силикатного кирпича было принято в связи с тем, что эксплуатационные характеристики здания, энергетического комплекса цеха не в полной мере отвечают современным требованиям. "Это существенно влияет на уровень издержек производства и качественные показатели. В то же время спрос на силикатный кирпич в последние годы принимает ажиотажный характер", - пояснили на предприятии, добавив, что проект пока находится в стадии разработки. В настоящее время ведется активный поиск стратегического инвестора. Приблизительная стоимость оборудования составит около 10 млн. евро.

Гродненский комбинат строительных материалов образован в январе 1950 года на базе трех самостоятельных предприятий: кирпичного завода ?20, изразцово-плиточного завода ?19 и известкового завода ?5. В ОАО преобразован в 1995 году. Комбинат является ведущим производителем силикатного кирпича в Беларуси.

http://region.grodno.by/

фото: http://www.ksm-grodno.com/


    Была ли полезна информация?
  • 1352
Автор: @ВесьБетон