Мелкие акционеры «Кантского цементного завода» (Кыргызстан) отказались закладывать имущество предприятия под крупный кредит

02.07.2008 13:09:00

Мелкие акционеры «Кантского цементного завода» отказались закладывать имущество предприятия под кредит «Казкоммерцбанка» на 189,5 млн $. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Биржевая торговая система».

Как отмечает пресс-служба БТС, миноритарии заблокировали сделку в связи с тем, что им не была раскрыта информация о заинтересованности в данной операции.

Сейчас основным акционером ОАО «Кантский цементный завод» является компания Starwheel Limited, зарегистрированная на Кипре. Она владеет 90%-ным пакетом ценных бумаг. Еще 7% акций хранятся в Центральном депозитарии. Остальной пакет принадлежит мелким акционерам.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта по улучшению положения Кыргызстана в рейтинге Doing business президент Курманбек Бакиев утвердил изменения в Законе «Об акционерных обществах». Они касались сделок, совершенных с заинтересованностью. Согласно поправкам, вся информация по таким операциям должна раскрываться акционерам. В противном случае заинтересованная сторона не участвует в голосовании и подсчете голосов.

Как сообщает пресс-служба БТС, совет директоров и правление КЦЗ отказались сообщить, для каких целей привлекают средства «Казкоммерцбанка», поэтому миноритарии заблокировали этот вопрос.

http://www.24.kg/

    Была ли полезна информация?
  • 1351
Автор: @ВесьБетон