СРО производителей строительных материалов

14.01.2011 12:43:00

В Свердловской области взяли неуклонный курс на снижение себестоимости жилья. Для этого был разработан ряд мер, включая расширение и наращивание мощностей сети предприятий выпускающих стройматериалы. С целью повышения качества выпускаемой продукции и её соответствия международным стандартам, производители решили объединиться в саморегулируемые организации. Это несет с собой ряд преимуществ как для них самих, так и для потребителей продукции предприятий. Ведь СРО - это коллективная ответственность, взаимопомощь, выработка единого мнения по ряду спорных вопросов и, наконец, самое главное – получение от коллег по цеху своеобразного «сертификата качества» на выпускаемую продукцию.

Строителям удобнее и дешевле применять материалы местного производства, нежели импортные или из других областей страны. Это выгодно и покупателям жилья, себестоимость которого при таком раскладе снижается. В конце 2010 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) внесла в Государственный реестр первую и пока единственную саморегулируемую организацию предприятий, выпускающих стройматериалы СРО «Производителей качественных стройматериалов России» из Свердловской области. Пока что компании-члены этой СРО объединились на добровольных началах, в отличие от СРО в строительстве, которые в соответствии с законодательством должны вступать в саморегулируемые организации в обязательном порядке, если заняты выполнением работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Технический регламент по безопасности стройматериалов уже разработан. Это обеспечит более жёсткий контроль качества выпускаемой продукции. Представители властных структур намерены внести дополнения в законодательство, которые обяжут компании занимающиеся производством стройматериалов вступать в саморегулируемые организации.

В СРО «Производителей качественных стройматериалов» уже избран Президент. Им стал Дмитрий Анатольевич Кнутарев, председательствующий в Совете директоров ООО «Уральские строительные смеси». Сформирован состав Президиума, установлен размер вступительных взносов на период формирования СРО – не больше 5 тысяч рублей.

Благодаря тому, что в основу системы саморегулирования ставится принцип прозрачной деятельности, потребители будут иметь доступ к информации о предприятиях-членах СРО, их деятельности и качестве выпускаемой продукции. Около тридцати предприятий, вошедших в состав СРО «Производителей качественных стройматериалов» уже имеют свидетельства о высоком качестве, производимых ими материалов.

Одна из проблем компаний – отсутствие рынков сбыта в полном объеме. Основные надежды возлагаются на остальные субъекты Уральского Федерального округа. Заключен ряд договоров с саморегулируемыми организациями Челябинской области и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Согласно этим документам, в вышеупомянутых регионах будет развернута рекламная компания по продвижению стройматериалов свердловских производителей на этих территориях и появится возможность оформить заказы на их приобретение.

http://www.all-sro.ru/

фото: http://www.all-sro.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 2204
Автор: @ВесьБетон