Цемент в Омске не посыпется

30.06.2008 11:55:00

Как сообщила газета «Коммерсантъ», в пик строительного сезона цены на цемент в Центральном федеральном округе упали на 10%. В Омске участники рынка прогнозируют, напротив, рост цен, даже при том, что фактически монополист местного рынка — ТД «Цемент» — ведет переговоры с заводами-производителями цемента о снижении отпускных цен.

По информации «Коммерсанта», падение стоимости цемента в ЦФО произошло впервые с 2005 года. Факт вдвойне интересный, если вспомнить, что это случилось в пик строительного сезона, к тому же в округе с самым большим потреблением цемента, там, где всегда был самый большой в России его дефицит. По данным компании «Интеко», в 2007 году в ЦФО было потреблено 20,6 млн т цемента (более трети от общего потребления страны), а дефицит достиг 5,3 млн т. И вдруг стоимость цемента в ЦФО в среднем снизилась с 6,5–7 до 5,9–6 тыс. руб. Цены упали прежде всего из-за снижения темпов строительства: в ЦФО в первом квартале 2008 года был введен в эксплуатацию всего 91% от объемов жилья, сданного за тот же период прошлого года.

По омскому же рынку его участники дают прямо противоположные прогнозы.

«Мы ведем переговоры с заводами-производителями цемента о снижении закупочных цен, — говорит коммерческий директор омского ТД «Цемент» Сергей Владимиров. — Результаты переговоров будут известны на этой неделе». Сергей Владимиров не исключает, что, если его компания получит возможность продавать цемент по меньшей цене, его примеру последуют и другие компании, так как у них не останется выбора: ТД «Цемент» — практически монополист, по оценке С. Владимирова, компания занимает 60% омского рынка. Он утверждает также, что главные потребители цемента в России — бетонные заводы — давно уже не загружены на полную мощность. Просто потому, что подрядчики, строители сокращают заказы.

С утверждением конкурента не согласен заместитель директора компании «СнабМетЦем» Андрей Кондратьев. По его словам, если ТД «Цемент» предложит производителям снизить отпускные цены, они могут просто переориентироваться в другие регионы, например, на Тюменский Север или Ямало-Ненецкий автономный округ, где цена за тонну цемента доходит до 8,5–9 тыс. руб., и никого это не смущает. Андрей Кондратьев не считает также, что главная проблема падения стоимости цемента в ЦФО — снижение темпов строительства — актуальна для Омска. С А.Кондратьевым частично согласна и замдиректора по экономике компании «ПроектСтройКомплекс» Елена Путилова: «С июля цены на железнодорожные перевозки вырастут на несколько процентов, весь цемент в Омской области привозной, так что цены на цемент в лучшем случае не изменятся, в худшем — вырастут».

Е. Путилова согласилась и с С. Владимировым, подтвердив, что бетонные заводы работают не в полную мощность, в частности, на их предприятии производство бетона загружено только на 40%. Омские строители отмечают снижение темпов строительства в регионе. "Спрос на жилье в регионе уменьшается, возможно, из-за ужесточения требований банков к заемщикам, — говорит гендиректор «Полет и К» Александр Тарасов. — Если цены на цемент снизятся, снизится стоимость квадратного метра».

http://bk.tries-omsk.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1001
Автор: @ВесьБетон