Белгородский студент превзошел эквадорских ученых

29.06.2008 00:55:00

Одно из предприятий Южно-Американской республики Эквадор обратилось к ректору БГТУ им. В.Г.Шухова А.М.Гридчину с просьбой исследовать вулканический песок и пепел с целью использования его в производстве бетона и портландцемента.

Иностранное государство стремиться расширять стройиндустрию, но нехватка цемента тормозит развитие отрасли, и собственная промышленность строительных материалов еще слабо развита. Между тем поселки буквально засыпаны пеплом и песком, а применение им никакого не находится. Проблема утилизации продуктов вулканической деятельности на Эквадоре стоит очень остро.

Выпускник института строительного материаловедения, специализация: наносистемы в строительном материаловедении Михаил Шейченко разрешил задачу, над которой много лет бились эквадорские ученые, экологи и производственники. Природный материал стал объектом исследования и его дипломной работы. Причем, для того, чтобы его заполучить студенту даже не потребовалось выезжать в Южную Америку. Вулканический песок и пепел привез со своей родины аспирант БГТУ им. В.Г.Шухова Фидель Аугусто Новаретте. Михаил и Фидель вместе провели исследование.

В результате было обнаружено, что по основным характеристикам вулканический продукт не уступает портландцементу. Более того, подсчитав предполагаемый экономический эффект выяснилось, что использование песка и пепла на 30% удешевляет производство, причем даже с учетом внедрения нового оборудования и дополнительных энергозатрат на помол. Благодаря этой научной работе, предприятие на Эквадоре планирует начать выпуск строительных материалов из того, что находится под ногами. Эту важную и кропотливую работу Михаил выполнил за полгода, а защитил диплом всего за несколько минут — на «отлично».

Такие же оценки получили и десять юношей и девушек, специализировавшихся по теме наносистемы в строительном материаловедении. Всем присвоена квалификация — инженер. Ценность их работ в «привязке» к технологии производств — ЖБК, цементных заводов. Четверо из ребят выбрали аспирантуру, остаются в университете продолжать учиться, остальных ждут столичные научно-исследовательские вузы, производственные предприятия Подмосковья, Сочи, Белгорода. Спрос на таких специалистов в области наносистем в строительном материаловедении сегодня огромен.

http://belfm.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1288
Автор: @ВесьБетон