Компания «Бетон Нова» вошла в состав Ассоциации «УкрБетон»

04.11.2010 11:58:00

Компания «Бетон Нова» – ведущий в Украине производитель железобетонных конструкций для сетевого и энергетического строительства – вошла в состав Ассоциации «УкрБетон».

21 октября в г. Киеве состоялось первое учредительное собрание Ассоциации. На совещании присутствовали руководители предприятий по изготовлению бетонов и железобетонов, в том числе и компания «Бетон Нова», заводы-производители оборудования и добавок бетона, профильные научно-исследовательские институты и ВУЗы.

В ходе заседания были определены цели Ассоциации «УкрБетон», первостепенной среди которых – консолидация всех украинских производителей смесей бетонных, сборного железобетона, дорожных бетонов, мостовых железобетонных конструкций и других изделий из бетонов в единое профессиональное объединение. В рамках реализации данной цели Ассоциация планирует координировать работу профильных предприятий; проводить анализ рынка бетона и железобетона; на основании статистических данных формировать паспорта предприятий-производителей; создавать условия по обмену и обсуждению актуальной профессиональной информации, проблем отрасли и выработке предложений по их решению как на отраслевом, так и на государственном и международном уровне.

Учредительное собрание утвердило Устав Ассоциации, определило основные направления работы на 2010-2011 годы. Также был избран и руководящий состав объединения: президентом Ассоциации «УкрБетон» стал народный депутат Украины Игорь Шкиря, директором Исполнительной дирекции Ассоциации «УкрБетон» – Сергей Мозговой.

«Создание Ассоциации имеет огромное значение для предприятий нашей отрасли. Объединения участников рынка бетона сформированы во всех соседних государствах, а в России действуют даже несколько подобных ассоциаций. В Украине же “УкрБетон” – это первый опыт предприятий бетонной промышленности, что позволит производителям, потребителям, разработчикам совместно решать проблемные вопросы. Например, украинские производители через Ассоциацию смогут апеллировать к государственным органам, которые, принимая те или иные решения, зачастую загоняют в тупик наши предприятия. Так, компания “Бетон Нова” внутри Украины осуществляет поставку железобетонных изделий преимущественно государственным предприятиям и иным организациям, финансируемым из госбюджета, которые из-за проблем государственных дотаций не могут произвести расчет за приобретенную продукцию», – отметил Председатель правления Частного Акционерного общества «Бетон Нова» Кияев Владимир.

Одним из главных общеотраслевых вопросов является устаревшая база стандартов, которая действует еще с советского периода.

«Отсутствие современной нормативной базы – это камень преткновения строительной отрасли в целом, но наиболее остро эта проблема ощущается в производстве бетона и железобетона. Мы сегодня ощущаем своеобразную вековую пропасть – когда требования к выпускаемой продукции предъявляются на уровне XXI века, при этом качество и технология производства оценивается по меркам XX века. Поэтому задача членов Ассоциации “УкрБетон”, прежде всего, заключается в разработке новых ГОСТов производства бетона и железобетона, внедрение которых позволит оптимизировать технологические процессы, снизить себестоимость продукции и повысить уровень ее качества. Проблема стандартизации – не только внутриотраслевая и внутригосударственная, но и международного уровня. Ведь одним из требований к Украине, стремящейся к евроинтеграции, является адаптация украинских законов, подзаконных актов, административных положений, норм проектирования и производства к соответствующим документам стран – членов ЕЭС. При этом хочу отметить, что адаптация к европейским нормам вовсе не должна означать их бездумное копирование. Ведь европейские стандарты тоже далеки от совершенства. Поэтому в рамках Ассоциации “УкрБетон” мы должны сконцентрироваться на разработке своих национальных ГОСТов, безусловно, адаптированных к европейским. Ведь в рамках национальной стандартизации мы можем отобразить отечественные достижения, которых еще нет в Европе или отдельные природно-климатические условия эксплуатации железобетонной продукции. Мы отдаем себе отчет, что разработка нормативной базы – работа длительная и кропотливая, что ее реализация возможна только при совместной концентрации усилий в работе ученых и производителей, при активной поддержке государства. Но главное, что первый шаг в этом направлении сделан – создана Ассоциация, которая сконцентрировала в себе все ведущие силы бетонной отрасли, чей профессиональный потенциал позволит выполнить поставленные задачи», – прокомментировал Председатель Наблюдательного совета ЧАО «Бетон Нова» Сергей Щукин.

Компания «Бетон Нова» готова предоставить коллегам по Ассоциации полный спектр своих научных и производственных достижений, а также опыт в вопросах стандартизации. Продукция, выпускаемая под торговой маркой «Бетон Нова», имеет сертификаты соответствия Госстандарта Украины и России. Ввиду экспортной ориентированности предприятия, компания ведет активную работу по стандартизации продукции на соответствие европейскими нормами. Так, с июля 2010 года международной компанией по сертификации «Inspecta Lanvia» производится оценка основного ряда продукции «Бетон Нова» согласно стандарту ЕН 12843 «Изделия из сборного бетона. Мачты и столбы» (EN 12843 «Precast concrete products - Masts and poles»). Следует отметить, что «Бетон Нова» сегодня является единственным производителем железобетона в Украине, который проводит международную сертификацию своей продукции. Получение итоговых подтверждающих документов позволит нашей компании полноценно конкурировать на рынках европейских стран.

http://www.beton-nova.com.ua/

фото: http://www.beton-nova.com.ua/


    Была ли полезна информация?
  • 1806
Автор: @ВесьБетон