ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) к 2012-2013 году планирует создать в Томской ОЭЗ центр инновационных разработок в области строительства

12.10.2010 19:27:00

"Без такого научно-исследовательского развития у компании нет будущего. На западе в крупных компаниях всегда есть исследовательское подразделение. Сегодня дома в России по-прежнему строятся в лучшем случае по заимствованной у западных коллег технологии", - сказал П.Семенюк.

По его словам, в течение 2010-2014 годов компания планирует вложить в проект более 250 млн рублей.

П.Семенюк также отметил, что одной из первых разработок центра станет технология быстровозводимых каркасных домов.

"Мы делаем архитектурно-конструктивную систему на основе быстровозводимого каркаса, который учитывает много факторов, что позволяет нам широко применять его для зданий любой этажности. Каркас быстровозводимый - средняя продолжительность его возведения составляет 2 месяца. К тому же это недорогой каркас, пригодный для сибирской погоды", - уточнил он.

Он сообщил, что для внедрения этой технологии компания планирует к 2013 году построить в Томске завод по производству сборного железобетона мощностью 150 тыс. куб. м. "В строительство этого завода мы намерены инвестировать 700 млн рублей", - добавил П.Семенюк.

ОАО "Томская домостроительная компания" владеет имущественным комплексом и контрольными пакетами акций (долями) 17 дочерних обществ, образующих единый технологический комплекс по строительству жилья и объектов соцсферы.

http://www.interfax.ru/

фото: http://www.bn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1457
Автор: @ВесьБетон