До 2012 года в Узбекистане построят шесть цемзаводов

24.06.2008 12:35:00

Как сообщил начальник управления анализа и развития АК «Узстройматериалы» Акбар Мухитдинов, в 2008–2012 гг. Узбекистан планирует построить 6 цементных заводов общей стоимостью 1,41 млрд $. По его словам, финансирование строительства цементных заводов суммарной проектной мощностью 9,5 млн т продукции в год будет осуществляться за счет прямых инвестиций иностранных инвесторов, кредитных ресурсов, привлекаемых без гарантии правительства республики, и собственных средств узбекских предприятий.

В том числе в Сурхандарьинской области планируется построить два завода проектной мощностью 1 и 1,7 млн т продукции в год, в Джизакской области — завод мощностью 3 млн т в год, в Кашкадарьинской области и Каракалпакской автономной республике — два завода мощностью по 1,5 млн т в год и в Ташкентской области — завод мощностью 800 тыс. т в год.

Во второй половине текущего года, по информации «Интерфакса», узбекско-корейское СП Natural Cement Group планирует приступить к строительству завода в Сурхандарьинской области мощностью 1,7 млн т и стоимостью 300 млн $. В стадии переговоров находится вопрос о привлечении российского ООО «ТБК-Инвест» для строительства цементного завода в Джизакской области стоимостью 460 млн $.

http://www.arendator.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1678
Автор: @ВесьБетон