Материальная зависимость

07.10.2010 12:44:00

Затишье на стройках на время кризиса закономерно привело к серьезному падению спроса на строительные материалы — в зависимости от позиции оно составило 35—50%. Снижение цен на самые ходовые товары — металл и цемент — аналитики оценивают на уровне 50—200%. Реакция рынка на первые сигналы оживления от девелоперов не заставила долго ждать: уже с весны 2010 года наметилась тенденция к росту объемов производства и цен на основное сырье.

Из-за отказа строительных компаний от начала новых проектов в большей степени пост­радали рынки стройматериалов, применяемых на нулевых циклах. По оценкам управляющего партнера консалтинговой группы «Решение» Александра Батушанского, падение спроса в зависимости от вида материалов составило 35—50%, иногда 60%. Директор департамента технического аудита и мониторинга инвестиционных проектов консалтинговой группы «НЭО Центр» Мария Жданова отмечает, что в 2009 году объемы потребления большинства стройматериалов упали до уровня 2007 года, серьезное проседание наблюдалось в сегменте высокотехнологичных и узкоспециализированных продуктов.

В ГК Step by Step говорят, что темпы роста рынка стройматериалов замедлились уже в 2008 году. По словам директора российского направления компании «Бетсет» Йоннэ Пеюхтяри, в кризис заводы работали во многих случаях с мощностью 30—50% от максимального показателя, если вообще было достаточно заказов, чтобы сохранить завод. По оценкам «Решения», производство цемента в 2009 году в России составило 44 млн т, в то время как в 2008 году — 60 млн т. Прогнозы экспертов по производству цемента в 2010 году — порядка 40 млн т и восстановления до уровня 2007—2008 годов следует ждать не ранее 2012 года. «В ближайшие год-два отрасль будет демонстрировать отрицательную динамику производст­ва», — отмечают эксперты Step by Step. На 40%, по оценкам компании, упало производство стройматериалов для строительства малоэтажных домов. Мария Жданова считает, что в меньшей степени от кризиса пострадали подотрасли производства стройматериалов, связанные с дорожным строительством и возведением объектов инфраструктуры: по щебню, гравию и песку сокращение производства составило 10—20%. Практически замер, по ее словам, рынок вторичных стройматериалов, например производство щебня из строительных отходов, поскольку работы по демонтажу зданий встали. При этом эксперты также отмечают, что не произошло серьезного проседания в производстве и потреблении отделочных материалов — штукатурок, кафельной плитки.

Аналитики замечают, что объемы производства стройматериалов в условиях кризиса упали меньше, чем спрос на них, что в значительной степени обусловило колебание цен. Генеральный директор «НДВ СПб» (филиал «НДВ-Недвижимость») Александр Хрусталев напоминает, что во время строительного бума 2006—2008 годов рост цен на некоторые стройматериалы, например на цемент, был почти двукратным, аналогичным стало и падение. Александр Батушанский добавляет, что на 50—200% снизились цены не только на цемент, но и металл, другие наименования подешевели на 25—40%. По словам Александра Хрусталева, с начала 2010 года цены показывают разнонаправленную динамику: бетон подешевел примерно на 10%, стоимость арматуры выросла в среднем в два раза, с 12 тыс. до 24 тыс. руб. за 1 т. Главный инженер ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» Алексей Перепелкин говорит, что за последние месяцы на весь ассортимент металлических изделий цены выросли примерно на 30%.

Специалисты «ЛенспецСМУ» уверены, что в ближайшие несколько месяцев цены на строительные материалы будут оставаться на сегодняшнем уровне, большинство экспертов соглашаются, что не стоит ждать и скачков спроса, по крайней мере до конца текущего года. В 2011 году, по мнению Марии Ждановой, потребление может достичь докризисного уровня, говоря о ценах, она отмечает, что цемент, например, набрал уже треть докризисной (6 тыс. руб. за 1 т) стоимости. «Общий рост цен прогнозируется на 3—5% под влиянием инфляционных процессов, исключение может составить арматура, потребление которой идет не только на строительство», — говорит Мария Жданова. «Если экономическая ситуация продолжит улучшаться, то весной 2011 года цены будут расти, и скорее всего очень быстро», — считает Йоннэ Пеюхтяри.

Быстрее всего будет восстанавливаться спрос на основные строительные материалы в среднем ценовом сегменте, а вот производителям специализированных продуктов придется подождать своего часа, считают большинство аналитиков. Между тем руководитель департамента рыночных исследований компании MAR Consult Дмитрий Домбровский говорит о тенденции к увеличению спроса на более сложные с точки зрения производства товары, в основном в сегменте искусственных материалов. «Это связано с большим потенциалом данного сегмента относительно инноваций, представленностью иностранных игроков, вкладывающих значительные средства в лабораторные исследования и испытания», — считает эксперт. В Step by Step считают, что быст­рее всего восстановятся производители продукции, используемой для внешней отделки, ремонта квартир и частных домов. «Проблемы будут у тех, кто ориентирован на производство стройматериалов для торговых центров, так как сейчас инвесторы не стремятся вкладывать деньги в подобные проекты», — говорят в Step by Step.

Ирина Лапеченкова

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://spb.rbc.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1385
Автор: @ВесьБетон