В Верховную Раду Украины внесен проект закона, предлагающий оставить плату за пользование недрами для изготовления цемента на уровне 2007 года и изменить единицу его измерения

23.06.2008 23:38:00

Народный депутат Николай Круц (фракция «Наша Украина — Народная самооборона») предлагает оставить размер платы за пользование недрами при добыче полезных ископаемых, в частности, сырья для изготовления цемента, на уровне 2007 года — 2 грн, а также изменить единицу измерения такого сырья с тонны на кубический метр.

Согласно информации, размещенной на веб-сайте Верховной Рады, соответствующий проект закона о внесении изменения в закон «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно платы за недра, в частности, цементного сырья) (№2568) зарегистрирован в парламенте 26 мая 2008 года.

В госбюджете на 2008 год размер платы за пользование недрами при добыче полезных ископаемых, в частности, сырья для изготовления цемента, составляет 6 грн.

Согласно пояснительной записке, размещенной на веб-сайте, естественным сырьем для изготовления цемента является однокомпонентный минерал - мергель, который практически отсутствует в сырьевой базе цементных заводов. Поэтому для производства цемента используются многокомпонентные смеси из минералов в разных пропорциях: глины, известняка и мела. Указанные минералы имеют разную влажность, которая в технологическом процессе производства клинкера (полуфабриката цемента) полностью удаляется.

Таким образом, резюмируется в записке, при единице измерения цементного сырья в тоннах заводы неоправданно платят за воду, для удаления которой несут дополнительные затраты, что привело к нерентабельности производства чистого портландцемента и к его дефициту на внутреннем рынке.

Депутат полагает, что принятие предложенного изменения в законопроект будет способствовать наращиванию производства портландцемента, в частности, марки 500, для полного удовлетворения спроса строителей.

Подобное изменение также даст возможность повысить на 14% рентабельность производства цемента и получить дополнительный доход в размере 60–70 млн грн.

Как сообщалось со ссылкой на Госкомстат, производство цемента в Украине в 2007 году увеличилось на 9,1% по сравнению с 2006 годом — до 14,989 млн т.

http://www.advis.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1747
Автор: @ВесьБетон