На рынок Хакасии хлынул некачественный китайский цемент

23.06.2008 23:36:00

Специалисты бьют тревогу: производители из Поднебесной наводнили рынки Сибири не только отравленными овощами, дрянным ширпотребом, но и стали поставлять сюда свой низкокачественный цемент.

Как обеспечить безопасность и долговечность строений, возводимых в сейсмически опасном сибирском регионе, к которому относится Хакасия? Что для этого необходимо знать? Эти и другие вопросы корреспонденту информационного агентства «Хакасия» прокомментировал сегодня директор абаканского ООО «Континент» Виктор Дмитриев.

— Что можно сказать о качестве цемента, производимого в КНР?

— Недавнее землетрясение в Китае, где только за один день разрушилось 400 тыс. домов, заставляет задуматься, из чего они были сделаны. Число погибших под завалами, исчисляется десятками тысяч человек, сейчас этим занимается китайское правительство.

Такие же тяжелые последствия, безусловно, могут быть и у нас, если мы будем использовать в строительстве некачественный китайский цемент.

Потребителю важно знать, что цемент имеет 60-дневный гарантийный срок с даты своего производства. Импортный цемент (нередко изготовленный еще в прошлом году) поступает в Россию через Владивосток или Находку. Там его хранят, отгружают, оформляют все необходимые документы, затем везут по железной дороге через полстраны. На все это уходит очень много времени, поэтому качественный импортный цемент нам не смогут привести в принципе, даже если он изготовлен на хорошем заводе.

— Насколько актуальна эта проблема для нашего российского рынка и конкретно Хакасии?

— Конкуренция между качественным российским цементом и импортным китайским становится все более острой. Строительство — это долгосрочное вложение денег на десятки и более лет. Это вам не китайская маечка, которую поносил и выбросил. В домах живут поколения семей, и если разрушится фундамент, то нет и жилища.

Сейчас Россия производит порядка 65 млн. тонн цемента в год, Америка — 130 млн т, а соседний с нами Китай — более 1,2 млрд т (это намного больше, чем все остальные страны, вместе взятые). Причем порядка 40% делается вручную, что нам, в России, трудно себе даже представить. Неудивительно, что из Поднебесной этот строительный материал стали массированно завозить и на российский рынок.

Моя фирма (цементом я занимаюсь уже 12 лет, являясь крупнейшим поставщиком в регионе) закупает только качественный российский цемент. Но есть дельцы, которые закупают китайский цемент и смешивают его с российским, либо сдирают китайские бирки, расфасовывают и продают под видом российского. Поэтому потребитель должен знать, что он покупает и у кого.

— Как выбрать качественный цемент, не нарваться на халтурщиков и рвачей?

— Прежде всего, нужно поискать товар там, где нет китайского. В нашем регионе хорошо зарекомендовали себя топкинский, ачинский и красноярский цементы. Марки этих заводов-производителей известны уже давно.

К сожалению, у нас нет ни одной лаборатории, которая могла бы проверить качество цемента. Можно только провести испытание на заводе (залить образцы, выдержать положенное время и т.д.). По моей информации, ни одна партия китайского цемента в России такого испытания не выдержала.

Советую покупателям цемента не гнаться за дешевизной: если его стоимость ниже сложившейся на рынке — значит товар «паленый», то есть китайский. Его использование в строительстве жилых домов и других важнейших объектов может привести к самым плачевным последствиям.

http://www.19rus.info/

    Была ли полезна информация?
  • 1184
Автор: @ВесьБетон