Цены на цемент резко пошли вниз

20.06.2008 12:23:00

Цены на цемент в ЦФО за последний месяц снизились примерно на 10%: по данным Московской фондовой биржи, сейчас средняя цена тонны цемента без учета НДС и стоимости доставки составляет 4,321 тыс. руб., что соответствует уровню цен начала года.

Падение цен на цемент случилось впервые с 2005 года - до этого стоимость цемента ежегодно росла на 50–60%. Факт снижения цен в ЦФО кажется невероятным с учетом того, что именно Центральный округ является самым крупным потребителем цемента и регионом с самым большим дефицитом. Особенно удивительно, что цены на цемент стали снижаться в пик строительства, на который обычно приходится основной скачок цен на этот товар.

Участники рынка и чиновники связывают снижение цен на цемент с двумя факторами: снижением темпов строительства в стране в целом и особенно в ЦФО и существенным увеличением импорта. Согласно данным Росстата, в первом квартале 2008 года в ЦФО был введен в эксплуатацию всего 91% жилья от показателя аналогичного периода прошлого года. О том, что потребление цемента упало, говорят и данные по отгрузкам РЖД: если к середине июня прошлого года было отгружено 292,6 тыс. вагонов цемента, то в этом году — 260 тыс. вагонов (на 11,3% меньше).

Часть и без того уменьшающегося спроса оттягивает на себя импортный цемент, объемы которого из-за отмены с 1 января ввозных пошлин к концу 2008 года должны увеличиться более чем в три раза. Если в 2007 году импорт составил около 2 млн т цемента, то в этом году, по прогнозам ФАС, он составит более 6 млн т.

http://prodevelopment.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 803
Автор: @ВесьБетон