Узбекистан: 10 месторождений полезных ископаемых Сурхандарьинской области включены в Инвестпрограмму Госкомитета по геологии

19.06.2008 12:30:00

Десять месторождений полезных ископаемых Сурхандарьинской области включены в Инвестиционную программу Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан.

В рамках этой программы в южную область страны будут привлечены иностранные и местные инвестиции и начато освоение рудников, где уже к 2010 году будут добываться фосфориты, бентониты, гипс, гранит, габбро, керамзитовое сырье и другие материалы.

По статистическим данным, в Сурхандарье обнаружено 105 месторождений и проявлений различных полезных ископаемых. В частности, это нефть, газ, уголь, керамзит, мрамор, гранит, гипс, полиметаллические руды и другие.

Сейчас идут подготовительные работы по освоению полиметаллического месторождения Хандиза, где выявлены свинец, цинк, серебро, медь, золото, селен, кадмий. Запасы руды здесь составляют 14 млн т; свинца — 718 тыс. т; цинка — 1541 тыс. т; меди — 182 тыс. т; золота — 7137 кг, серебра — 2441 т, селена — 164 т и кадмия — 8582 т.

По инициативе президента страны на это выделены инвестиции, объем которых превысил 71 млн $. По прогнозам специалистов, уже к весне следующего года здесь будет переработано 650 т ценной руды. В ближайшем будущем здесь будет построена горно-обогатительная фабрика, а пока идет строительство дорог, благоустраивается территория, создаются условия для работников рудника. Благодаря освоению рудника здесь будут созданы 4000 рабочих мест.

В Сурхандарье имеется большой природный потенциал для производства стройматериалов. Так, например, Зарабагское проявление гранитов Шерабадского района, считается перспективной сырьевой базой облицовочного камня на юге страны. Здесь выделены четыре разновидности облицовочного камня: габбро и три декоративные разновидности гранитов (красный, розовый и серый), которые по своим физико-механическим свойствам отвечают всем требованиям государственного стандарта. Запасы гранита, обладающего высокой декоративностью составляют 1,77 млн куб. м, а камня габбро — 357 тыс. куб. м.

Прекрасной сырьевой базой для производства стройматериалов, цемента могут служить известняки и глины Бешбулакских месторождений в Шерабаде. Здесь утверждены 123 млн т запасов сырья для производства портландцемента сухим способом. Запасы известняков и глин Бешбулакских месторождений могут обеспечить потребность цементного завода мощностью производства цемента 1700 тыс. т в год сроком на 50 лет.

Для производства строительных материалов могут использоваться и полезные ископаемые таких месторождений и проявлений Сурхандарьинской области, как месторождение красных песчаников в Сайробе, проявления облицовочного камня и песчаников в Акрабаде, проявление известняков в Дербенте, Кухитангское проявление известняков (бут, шебень), Кофрунское проявление доломитов, Саукбулакское проявление керамзитовой глины, месторождение лессовидных пород, проявление песчано-гравийной смеси Ходжабулган, месторождение Туда (галечник и гравий ), проявление Джуяк (гипс, ангидрит), проявление гипсо- ангидрита «Железные ворота», проявление Закана (минеральная краска) в Байсунском районе, Ходжаосманская площадь по добычи облицовочного камня в Сариассийском районе (мрамор светло-серого, бело-серого, белого и серого цветов с пятнистым рисунком), Вандобское проявление светло-розового гранита в Шерабадском районе. Бандиханское месторождение керамзитового сырья в Бандихане, Кумкурганское месторождение лессовидных пород, проявление Ляльмикар (глина для производства черепицы, огнеупорных и дренажных труб, кварцевый песок), проявление Пашур (гипс), проявление «Актау» (гипс) в Кумкурганском районе и множество других. В промышленности могут применяться керамическое и стекольное сырье (кварц жильный), обнаруженный на проявлении Туркаксай в Сариасийском районе, коричневато-серый мраморный оникс на проявлении Панжоб Байсунского района.

Несомненно, что эти и многие другие проявления и месторождения полезных ископаемых раскрывают большие перспективы для развития экономики как Сурхандарьи, так и республики в целом. С этой целью сейчас на государственном уровне идут работы по привлечению инвестиций, в том числе и иностранных, поиску и задействованию материального, интеллектуального и других ресурсов в добывающую и перерабатывающую промышленность, внедрению современных технологий разведки и разработки полезных ископаемых, обеспечению имплементации международно-правовых норм в процесс правового регулирования использования полезных ископаемых.

http://www.ca-news.org/

    Была ли полезна информация?
  • 9214
Автор: @ВесьБетон