Аргунский комбинат стройматериалов вернет себе славу мощного поставщика железобетонных конструкций

16.05.2010 09:07:00

ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» планирует вернуть былую славу флагмана республиканской строительной индустрии. В свое время это было мощное предприятие, которое располагалось на площади 17 га и выпускало в год до 100 тысяч кубометров железобетонных изделий.

По словам директора комбината Сациты Уциевой, во времена Советского Союза аргунский комбинат являлся одним из крупнейших предприятий стройиндустрии на Северном Кавказе.

«Здесь трудились свыше одной тысячи человек. Продукция этого завода пользовалась спросом не только в самой республике, но и в соседних регионах, краях и областях РФ. Сегодня мы потихоньку восстанавливаем это предприятие. Установлен растворо-бетонно-смесительный узел. Его мощность составляет 80 тысяч кубометров в год. Оборудование полностью компьютезировано, его обслуживают два человека. Для сравнения в прошлом для выпуска такого количества бетона требовалось до 60 человек»,- сказала С. Уциева.

Завод имеет свой карьер, где добываются инертные материалы- гравийно-песчаная смесь, отсев и щебень. Благодаря этому карьеру стоимость транспортировки материалов сократилось в 20 раз.

Для расширения продукции комбината построен арматурный цех, линия по производству пустотных плит, налажен выпуск сборного железобетона.

«Комбинат имеет возможность выпускать железобетонную продукцию для агропромышленного комплекса, гидротехнического, энергетического производства, жилищного строительства и мостостроения. На сегодняшний день здесь выпускаются плиты перекрытий, фундаментные и стеновые блоки-кольца, стеновые перемычки, виноградные столбики, бордюрный камень, брусчатка и другое», - говорит С. Уциева.

Она также отметила, что в целях возрастания требований к качеству выпускаемой продукции на заводе ведется мониторинг строительного рынка и с его учетом внедряются новые разработки.

«В заводском арсенале имеется достаточное количество рецептур бетона. Возрастающее в республике многоэтажное строительство стало причиной повышенной востребованности в автобетононасосах, для которых требуются бетоны новых марок. Новый бетон, отличный от обычного, способен обеспечить пластичность, подвижность. Он легко уплотняется и выравнивается», - отмечает С. Уциева.

В настоящее время производственные мощности комбината составляют 12 тысяч кубометров железобетонных изделий в год. К концу года производство ЖБИ планирует достичь уровня в 35 тысяч кубометров. Пока на комбинате трудятся 54 рабочих. Но до конца года это количество значительно увеличится, так как руководство предприятия намерено открыть новые цеха.

По словам С. Уциевой, для полного восстановления флагмана чеченской стройиндустрии потребуются немалые внебюджетные средства, поэтому ими ведется поиск инвесторов.

«К примеру, в составе чеченской делегации мы приняли участие в Московском международном конгрессе «Открытая Россия – территория развития». Это позволило наладить определенные связи с потенциальными инвесторами для более масштабного развития комбината стройматериалов и стройиндустрии», - сказал она.

http://chechnya.gov.ru/

фото: http://www.aksmsi.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1619
Автор: @ВесьБетон