Сердюков: Ленобласть продолжит работу по привлечению крупных точечных инвестиций

24.04.2010 08:22:00

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, в ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего развития российско-китайских отношений применительно к Ленинградской области, которая еще в 1992 году установила партнерские отношения с китайской провинцией Хэбэй.

Основными направлениями сотрудничества были определены обмен делегациями и группами специалистов в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли, науки, культуры, медицины и образования, установление прямых связей между предприятиями и организациями, а также создание совместных предприятий и развитие кооперации.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков высоко оценил результаты сотрудничества, подчеркнув, что и сегодня с помощью китайской стороны в регионе осуществляется крупный инвестиционный проект. Напомним, что в мае 2008 года в Сланцах состоялась церемония закладки первого камня в основание цементного завода группы ЛСР. Полный запуск первой очереди производства состоится в конце нынешнего года, а его технологический запуск планируется провести уже в сентябре. Генеральным подрядчиком строительства предприятия, по итогам конкурса, определена китайская компания «Hefei Cement Research and Desing Institute», с которой заключен контракт на проектно-строительные работы на сумму 163 млн. евро. Первая очередь цементного завода будет иметь мощность 1,85 млн. тонн цемента в год. В дальнейшем предусматривается увеличение мощности до 3,7 млн. тонн за счет строительства второй линии.

Глава региона отметил, что для Ленинградской области очень важны подобные крупные точечные инвестиции и работа по их привлечению, в том числе и от китайской стороны, будет продолжена.

В завершение встречи Валерий Сердюков и г-н Тянь Эрлун выразили уверенность, что сотрудничество между сторонами будет и впредь развиваться на взаимовыгодных, партнерских основаниях.

http://www.47news.ru/

фото: http://lsrgroup.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 870
Автор: @ВесьБетон